Стивен Сигал позовет наших парней в армию

Немногим больше недели остается до старта весеннего призыва в армию. Президент России Владимир Путин еще в декабре прошлого года на пресс-конференции говорил о том, что в 2013 году сроки призыва на срочную службу остаются прежними – с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Прежним остается и срок службы - 12 месяцев. Сохранится и размер ежемесячного денежного довольствия для солдат-«срочников» в 2000 рублей.

 

То есть, кое-кому пора собирать кружку-ложку в рюкзак и ждать повестки. В 2012 году в армию были призваны в общей сложности 295,67 тыс. человек. В Волгоградской области в ходе последней призывной кампании «Осень-2012» военным комиссариатом были призваны и отправлены в войска более 2,5 тысяч человек. Планируется этой весной отправить в войска примерно такое же число новобранцев. Хотя по оценкам работников военкоматов с каждым годом собрать необходимое количество парней все сложнее. И здоровье молодежи подводит, да и «косить» от армии ребятки горазды.

 

Председатель комитета Государственной думы РФ по обороне Владимир Комоедов в связи с этим прогнозирует сокращение призывников в России в ближайшие годы — в 2013 году контингент составляют более 650 тысяч человек, а уже в следующем — только 580 тысяч. По словам главы комитета Госдумы, в 2012 году 201,5 тысяч молодых людей избежали получения повесток, а из тех, кому повестки вручить удалось, уклонистами стали 8,79 тысяч человек. По словам Комоедова, каждый пятый уклонист имеет высшее образование. Не пора ли в ВУЗах вводить некую специальную дисциплину?..

 

А в минувшем феврале Владимир Комоедов выступил – в очередной раз - с предложением увеличить срок службы в армии до 1,5 лет. На «круглом столе» Комитета Государственной Думы по обороне по вопросам законодательного обеспечения деятельности патриотических, военно-патриотических организаций, осуществляющих подготовку граждан к военной службе, Комоедов, в частности, сказал: - Я готов встать на колени перед матерями России, чтобы доказать, что служба в армии должна быть полтора года, а не год, как сейчас. Это необходимо нашей стране. Иначе, по словам адмирала, армию нельзя считать боеготовой.

 

Матери России, кстати, готовятся к началу призыва не с меньшей интенсивностью, чем военкоматы. Так, активистки волгоградской общественной организации «Жёны-мироносицы» уже в феврале начали подавать списки в волгоградские части о ребятах, которые пойдут в армию от их казачьей организации. Справедливости ради стоит упомянуть, что в казачьих районах нашей области у призывников сознательности побольше, и, следовательно, уклонистов там поменьше.

 

В 2013 году, к слову, Госдумой планируется рассмотреть законопроект, касающийся призыва на военную службу, в котором предлагаются изменения правил получения повестки призывником. Авторы этого проекта предлагают законодательно обязать призывников самостоятельно прибывать в военкомат для вручения им повестки, в которой будет указано точное время явки. Призывник должен будет в двухнедельный срок с момента начала призыва прийти в военкомат за повесткой. Таким образом, уклонистам уклоняться станет посложнее. Другой закон, который планируется принять в 2013 году, о расширении льгот граждан, которые прошли военную службу по призыву. Предполагается предоставить им право обучения на подготовительных курсах учебных заведений, за которые будет платить федеральный бюджет.

 

В конце концов, собрать необходимое количество защитников родины на призывные пункты вызвался помочь…  известный голливудский актер Стивен Сигал. Звезда американских кинобоевиков на днях пообещал вице-премьеру Российской Федерации Дмитрию Рогозину пропагандировать службу в российской армии. Сигал верно подметил, что «когда мы говорим о привлечении молодежи в Вооруженные силы, то это касается непосредственно пиар-пропаганды, когда нужно направить в патриотическое русло это воспитание. Я, конечно, могу вам здесь оказаться полезным. Я буду рад поделиться с вами своим опытом, своей философией, для меня это будет большим удовольствием».

 

Злые языки уже заговорили о том, что Стивен Сигал пошел по неверной дороге Депардье, но одно очевидно: в Москве актера встретили на самом высоком уровне. Возможно, высших государственных чинов заинтересовало предложение Сигала о возможности приобрести бессмертие к 2045 году?

 

Ведь мастер боевых искусств Стивен Сигал намерен посотрудничать  с общественным движением «Россия 2045», которое обещает с помощью высоких технологий значительно улучшить качество жизни людей и сделать их практически бессмертными … Впрочем, это уже совсем другая тема.

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #1 Анонимный 26.03.2013 01:03
Я уклонист , не желаю провести го джизни на скотобойне в качестве пушечного мяса
Цитировать
Добавить комментарий