Суета вокруг пакета

Классическая сумка- авоська бесповоротно канула в историю, оставшись лишь в ностальгических воспоминаниях старшего поколения. Когда авоськи плели на предприятиях Всероссийского общества слепых по классической технологии 14 рядов по 24 ячейки. Такая авоська выдерживала до 70 кг груза – где бы только еще было взять столько продуктов… Авоську из обихода вытеснил его Величество пакет. Написание с большой буквы здесь вполне уместно – трудно в это поверить, но именно полиэтиленовый или полипропиленовый пакет сегодня является самым продаваемым товаром.

Едва появившись в СССР, он и тогда приносил изрядную прибыль – по началу фарцовщикам, так как являлся модным новшеством. Ну, а сегодня только "Магниту" продажа пакетов на кассах принесла за 2012 год 697, 2 миллиона рублей! Надеемся, господин владелец этой торговой сети Сергей Галицкий простит обнародование подобной информации – он и сам в одном из своих интервью признавался: «Надо иногда людей в шоковое состояние вводить». Если вы любите арифметику, то сообщим, что по стране магазинов этой компании – 6884. В Волгограде – восемь десятков. Попытка узнать у волгоградского руководства статистику продажи пакетов после нескольких телефонных звонков провалилась: достаточно вежливо, но конкретно по одному из найденных номеров неизвестным был дан совет поинтересоваться чем-нибудь у кого-нибудь другого.

Коллеги из «Ведомостей» подсчитали, что компании X5 Retail Group, владеющей магазинами «Пятерочка», пакеты за год могут принести еще больше – порядка 900 миллионов рублей. А секрет в том, что в докризисные времена упаковочные пакеты на кассах маркетов давались бесплатно, и народ «подсел». А когда «бесплатный сыр» кончился, привычка складывать покупки в пакет у людей осталась, ну, три рубля все равно вроде как уже не деньги. Между прочим, во времена бесплатной раздачи пакетов на кассах маркетов, подобная практика могла приводить к налоговым последствиям для компании, осуществляющей безвозмездную, в соответствии с Гражданским кодексом, передачу товара, пояснила юрист Анна Суслина.

- Согласно налоговому кодексу, при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества и расходов, связанных с такой передачей. Однако, данные расходы будут подлежать обложению НДС.

- Я редко отказываюсь, когда на кассе в магазине меня спрашивают, буду ли я брать пакет. Покупки в чем- то нести надо! Не с хозяйственной же сумкой ходить. – говорит волгоградка Юлия Сорока. - Повторно использую, но только в качестве мусорного пакета. Очень удобно – за ручки вытащил из ведра, и в контейнер.

- У меня, как правило, в сумке лежат несколько свернутых пакетов с ручками, - поделилась жительница Краснооктябрьского района Инна Рябова. – совершив покупку, я пользуюсь одним из них.

- Когда покупаю, когда нет. Прекрасно было, когда пакеты выдавали молча и бесплатно, да еще сами покупки в них складывали, - вспоминает Александр Чуксин.

А вот люди, небезразличные к нашей окружающей среде, на полиэтиленовые пакеты косятся сердито. И не мудрено: переработка отсутсвует, а полиэтилен, как известно, естественным путем в земле разлагается в земле минимум 100 лет.

- А ведь полиэтиленовая упаковка может перерабатываться, - напомнил волгоградец Роман Себекин, руководитель Южного федерального перерабатывающего центра «Экологически чистая утилизация», - и люди, полагаю, возвращали бы оборотную тару и упаковку, было бы только куда.

Кстати, Себекин осенью запустил акцию по сбору пластиковых отходов, расставил по городским улицам несколько десятков контейнеров. Отходами-то их добропорядочные волгоградцы наполняли, а вот недобропорядочны – крали сами контейнеры для личных нужд.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #1 Анонимный 30.03.2013 01:50
Так раздражает на кассе -- сколько пакетов брать будете ? хоть 10, главное все удобно разместить и лишние не нужны. вроде и рубля не жалко, а они вон как наживаются -- 900 мильенов!
Цитировать
Добавить комментарий