Детская железная дорога в Волгограде приглашает?

В Волгограде объявлено об открытии сезона работы детской железной дороги с 1 мая. Сообщается, что до сентября маленькие пассажиры мини-поездов под управлением детей-машинистов, прошедших специальную подготовку в школе юных железнодорожников, смогут прокатиться по маршруту от платформы Чекистов, через станцию Пионерская до станции Гаситель. Как сообщили в пресс-службе РЖД, программа обучения на детской дороге рассчитана на 4 года.

Известно, что время работы детской железной дороги с 10:00 до 17:00 часов, а стоимость проезда для детей - 20 рублей и для взрослых –сопровождающих - 50 рублей.

Однако корреспонденту «Кривого зеркала» не посчастливилось вчера, 1 мая, застать поезд детской железной дороги в движении. Более того, визуально узкоколейный путь дороги не несет на себе следов какой-либо подготовки к эксплуатации, так же благоустройства и уборки прилегающей территории.

- В прошлом году, - рассказала корреспонденту нашего издания волгоградка Вика Долгих, - после объявления о начале работы детской железной дороги я несколько выходных приходила на станцию Чекистов с сыновьями, чтобы прокатиться. И всякий раз заставала глухо закрытую кассу и поезд, мирно стоящий на платформе без признаков работы. Так что мы довольствовались тем, что фотографировались здесь. Возможно, нам просто не везло. Надеюсь, что больше посчастливиться в этом сезоне.

Детская железная дорога в Сталинграде была построена в 1948 году на набережной. Малая Сталинградская детская железная дорога была одной из двух детских железных дорог СССР, когда-либо имевших ширину колеи 600 мм – дело в том, что при ее строительстве были использованы трофейные рельсы и шпалы. В 1960 году дорога была реконструирована на стандартную узкую колею 750 мм, а паровоз уступил место тепловозу. В 1979 году железная дорога была перенесена в пойму реки Царица. С 2000-х годов Детская железная дорога начала переживать тяжелые времена, в Волгограде активно циркулировали слухи, впрочем не подтверждаемые руководством РЖД, о ее полной ликвидации. Несколько сезонов подряд дорога официально не работала.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий