На 9 мая волгоградцы «оторвались на всю катушку»

Праздничный день 9 мая вместил в себя, пожалуй, полугодовой запас торжественных мероприятий, творческих выступлений и иных развлечений, доступных волгоградцам обычно.

Как выразился волгоградский губернатор, поздравляя толпу с праздником на открытии кинофорума «Сталинградская сирень» вечером 9 мая, все это было устроено для дорогих ветеранов. Только надо честно признаться: дорогие ветераны уже не в том возрасте, чтобы толкаться в разгоряченной праздной массе горожан, воспользовавшейся выходными днями, чтобы под благовидным предлогом «оторваться на всю катушку», позволить себе и выпить с утра, и поесть шашлыков со сладкой ватой, и «выгулить» домочадцев. А ветеранам остались телевизор с праздничным елеем, да типографским способом подписанные поздравительные открытки от президента РФ. А еще – физические страдания от боевых ран и старческих болезней…

Ну, а толпа – да, гуляла, гордясь собой, едва прикрытая налетом культивируемой «патриотичности». Эти георгиевские ленточки,  пришпиленные к сумкам, а то и к ремням молодых особ, военные головные уборы на праздных головах. Горячее желание выпить «фронтовые сто грамм» на свежей травке Мамаева кургана заставляло волгоградцев прибегать к различным ухищрениям, чтобы пронести бутылки со спиртным через полицейские кордоны, а потом  исступленно фотографироваться на фоне монументов… Быстро раздражаясь под палящим солнцем, родители начинали орать на ничего не понимающих детей, а моментально нагревающееся пиво раздражало их еще больше. И те молодые люди, что, улыбаясь, искренне чувствуя себя причастными к героическому прошлому, фотографировались в обнимку с «живыми скульптурами» бойцов на фоне стел с именами Героев на одноименной аллее, позже, под покровом темноты, справляли малую нужду на задах тех же самых стел.

Из переполненных редких урн горой вываливаться мусор начал еще с утра, а догадаться поставить в местах массовых гуляний несколько контейнеров для отходов, властям, разумеется, в голову не пришло. Зато в достаточном количестве на той же набережной было представителей правоохранительных органов, только вот функции их странным образом сводились не столько к охране общественного порядка, сколько к единственному «не пущать». Правда, когда после фейерверка среди павильонов кафе на набережной пьяные девушки и их не менее пьяные бойфренды затеяли драку, веселя представителей кавказских народов и иностранцев, полицейские вмешались и быстро конфликт «разрулили». Справедливости ради следует отметить, что сильно пьяных наблюдалось не столь много, как того можно было ожидать.

- Нам очень понравился праздник, - поделились с корреспондентом «Кривого зеркала» молодые люди из большой компании, - отличный концерт (выступление приезжих звезд на открытии кинофорума «Сталинградская сирень», прим. автора), красивый фейерверк. Всем все понравилось, отлично все организовано, только вот с туалетами проблемка. Но это мелочи! Мы любим тебя, Сталинград!

- Праздник, конечно же, состоялся, и многое запомниться. Но не только хорошее: не могу избавиться от ощущения какой-то фальшивости, - рассказала Татьяна Шагина.  – Просто физически чувствуется, как чиновники ставят галочки в графах распечаток «торжественных мероприятий», как младшие специалисты старших помощников главных руководителей составляют отчеты о «проделанной работе». Вы были сейчас на набережной? Вы слышали реплики зрителей?  Что Алексей Панин вышел на сцену нетрезвым, что опять коммунальщики до июля будут выгребать мусор, что «вот куда денежки бюджетные идут!». А как встречала толпа местных випов? А я слышала, и было стыдно за них…

- Я из Первомайки приехал с женой и сыном, - пьяно поделился представившийся Михаилом  молодой мужчина в спортивных штанах. – Только я их еще днем потерял… И «сотик» свой куда то задевал… Праздник отличный… Не знаете, на чем мне сейчас домой уехать? И еще – где тут туалет? Я бы и не спрашивал, конечно, извините, только и так  вот эти, в фуражках, на меня косятся…

 

Саша Пара



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #15 Анонимный2 15.05.2013 15:57
9 мая...люди приехали на переполненной электричке из красноармейского района и настроение было сразу испорчено тем, что отказали работать некоторые супермедленные автоматы-сканеры билетов, через которые можно было пройти с платформы в туннель выхода в город...и массы долго мигрировали между автоматами и вокзалом в надежде выйти - неужели нельзя было пошевелить извилинами руководителям РЖД и отключить их хотя бы в этот праздничный день? Дальше парад - да,площадь у нас неудобно расположена и маленькая, но неужели нельзя было купить и повесить огромный дисплей на здание главпочтамта, чтобы парад увидели все желающие хотя бы на дисплее? Вместо этого 5 автобусов с курсантами МВД, полное оцепление по периметру, и возмущение народа, парад не удалось посмотреть даже детям, которых протиснули вперёд...у организаторов никогда не было и не будет чувства стыда и правильно кто-то сказал - парад наши власти устроили для себя любимых...напротив "интуриста" стояли джипы с открытыми багашниками...и на всех наплевать...кто пытался посмотреть парад "вживую". В нашем городе всё давно перевернулось с головы на ногу. На Мамаевом кургане просто поразило фотографирование девиц на травке (забыли что они на могилах!)и кидание монет в пантеонном зале. Деградацию похоже не остановить уже..
Цитировать
0 #14 Анонимный 13.05.2013 23:34
Явная подмена понятий,есть люди которое не воспринимает праздник как дань памяти погибшим героям. А вопринимают этот праздник как лишний повод для тусовки .Да уж вакханалия на алее героев шокировала,много было разного народа. На мой взгляд с детьми там делать нечего. Поэтому мы быстро ретировались оттуда посетили мемориальный музей и отправились домой. На мамаевом кургане были накануне, удивило отсутствие урон на такой огромной территории. Мы увидели на весь комплекс [цензура] лишь 3 биотуалета которые были заперты на висячий замок,а так же гостей города которые судорожно искали этот самый туалет. А детям прививать патриотизм должны родители а не воспиталеи из садика. Пожалуйста мамаев курган мемориальный комплекс панорама и музей на улице гоголя слава богу открыты для посещения круглогодично. Берите своих деток и вперед.
Цитировать
0 #13 сергей 12.05.2013 23:05
Дама написала ,что осталась дома, но рассуждает о празднике и пьющих!!!!Неадекватная,я был с ребенком с утра и до позднего вечера и в отличии от вас выпивающих увидел только на набережной, где это было всю жизнь. Если вы обычное быдло,которое из-за пары пьянчужек не идет поклониться ветеранам,то это ваше эгоистическое дело. Кстати,кто то написал, что туалетов предостаточно?! Те, что мы все же обнаружили,были с очередями от 20 до 30человек! Так что простите, но пришлось доче пописать прямо в парке и не раз. Я,в отличии от дитя продержался, но было желание добежать до Администрации города и пописать им на двери,а лучше навалять на пороге....
Цитировать
0 #12 Анонимный 11.05.2013 16:33
Все так.Меня же возмутил сам народ,его поведение у памятников.Поворотившись,извините ж...пой к вечному огню,фоткались на фоне венков.Дебилы!И так у каждого памятника!Всё-таки успешно прошла дебилизация нашей страны америкосами!Я бродил по Аллее Героев и набережной с фотоаппаратом и нагляделся на этих бабуинов,которые зовутся народом.Наелся праздником!
Цитировать
0 #11 Анонимный 11.05.2013 13:04
да, грустно за всем этим было наблюдать....
Цитировать
0 #10 Анонимный 11.05.2013 12:19
Кажется, народ забыл об истинной сути праздника, День Победы превратился для большинства людей в очередной повод нажраться, а Георгиевская ленточка у них ассоциируется с чем угодно, только не с памятью о тех, кто ковал Победу. Ее цепляют чуть ли не на трусы те, у кого никогда не было деда - ветерана, но при этом идут с важным видом: "Посмотрите на меня, я помню, я горжусь". А гордиться-то нечем... Я не была в этот день в городе, и считаю, что ничего не потеряла. 9 мая для меня был по-настоящему торжественным, радостным днем, когда был жив мой дед, воевавший под Сталинградом, когда я, будучи первоклашкой, дарила цветы ветеранам в парке Гагарина... Но сейчас... Я осталась дома не потому, что потом было бы тяжело уехать из центра, а потому, чтобы не видеть толпы, веселящейся и пьющей на могилах Героев. Не для того наши деды погибали, чтобы пьяное быдло измывалось над их памятью.
Цитировать
0 #9 Антон 11.05.2013 11:40
Пьяное быдло и стадо!!! Вы позорите тех, кто за вас жизнь отдавал в годы войны, вам лишь бы нажраться!!!
Цитировать
0 #8 Анонимный 11.05.2013 10:51
Только Фейерверки! Все остальное - просто ужас! Губернатора встретили недовольными свистами.Ура!
Цитировать
0 #7 городошник 11.05.2013 10:37
А нафига про [цензура]-то сельчанина Михаила писать было? Какой прицел был у журналюшки, такой и получился набор букв, это не даже не текст!! набор не связанных букаФ! дали задание журналюшке найти алкотню из села - вот она и нашла, ну в принципе это ресурс весь такой, криове-попие))) а было и много нормального народу, с семьями, и никто не искал сортиры, их было в достатке, только сортиры не ставят рядом с пивняками, сортиры отдельно, пивняки отдельно, хотя конечно выпивохам удобно было бы - залил жбан в пузо и тут же спустить мочу... хах ну как у себя в селе они привкли! а тут город, извиняйте!
Цитировать
0 #6 Анонимный 11.05.2013 10:25
Вот очень интересно: Зачем столичных артистов приглашать? У нас есть и свои, ничем не хуже, можно сказать, лучше. Отвалили кучу денежек приезжим, а ВЕТЕРАНАМ ПО 500 РУБЛЕЙ, позорище!!!!!!!!!!!!!! ВПЕЧАТЛИК КОНКУРС ФЕЙЕРВЕРКОВ!!!! Остальное не продумано, скомкано. Программа ниже среднего, зато у губернатора появился новый отдел, это при том, что отрапортовали о сокращении ??????????????????
Цитировать
Добавить комментарий