Сталинградской сиренью пахнет за океаном

Первый международный кинофорум «Сталинградская сирень» сегодня завершил свою работу на сталинградской земле. По замыслу организаторов, данный кинофорум должен  стать символическим переломным моментом в российской киноиндустрии.

Аналогия со Сталинградской битвой у «Сталинградской сирени» всячески культивировалась, что в атмосфере празднования Дня победы было уместно, хотя и несколько наивно. А вот насколько желаемое совпадает с действительным? Генеральный директор ОАО «Ленфильм» Эдуард Пичугин отметил, что киноискусство являлось транслятором культурных и исторических ценностей от поколения к поколению. С этим трудно не согласиться: классические фильмы «Баллада о солдате», «Двадцать дней без войны», «Иваново детство»,  многие другие и сегодня вызывают слезы на глазах у людей. Причем, в том числе у людей, уже родившихся намного позже окончания Второй Мировой. Современный кинематограф  уходит от назидательности, а фильмы о войне последних лет, созданные Федором Бондарчуком, Сергеем Урсуляком и другими, вызывают неоднозначное впечатление. С одной стороны, кино, как то и должно быть, становится ближе потребностям зрителя, потчуя его, например,  мелодраматическими поворотами. С другой стороны, изменение самой психологии россиян, находящее отражение в кинолентах, не всегда может оцениваться с восторгом.  Ведь деятельность по «переписыванию историю» не прекращается в России. Редко какой современный фильм про Великую Отечественную не обходится без упоминания, например,  исключительной роли в победе СМЕРШа и заградотрядов.  Переставление нравственных акцентов посредством лубочных картинок, изображающих заботы захватчиков о местных жителях оккупированных территорий, страшилки про зверства русских солдат и прочие дурнопахнущее, согласитесь, не редкость  современном отечественном кино…

Впрочем, современные режиссеры не все способны спекулировать на датах и памяти. И им – низкий за то поклон.

А уже осенью мир увидит фильм Федора Бондарчука «Сталинград». Одновременно его посмотрят жители России и американцы – в прокат фильм выходит одновременно по обе стороны океана.

 

Саша Пара

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий