Достаток в семьях Волгоградской области оставляет желать лучшего

Волгоградская область оказалась на 59 месте по уровню благосостояния российских семей. Из восьмидесяти трех регионов, вошедших в рейтинг благосостояния семей, наш регион оказался на следующем месте после Тамбовской области, опередив Рязанскую. 

Эксперты «РИА Рейтинг» посчитали семейные доходы в российских семьях за прошедший год. Общее резюме – в целом уровень доходов вырос, но составители рейтинга пришли к выводу, что без помощи государства существовать большим семьям во многих регионах все-таки очень затруднительно.

Специалисты рассчитали остаток денежных средств типичной семьи для каждого региона после минимальных расходов. Путем сложения средней номинальной заработной платы двух взрослых человек и вычитанием из получившейся суммы четырех или пяти прожиточных минимумов, в зависимости от количества детей, эксперты получили результат. Так остаток денежных средств после минимальных расходов для волгоградских семей составил: для семьи с двумя детьми – 13 493 рубля, для семьи с тремя детьми 7584 рубля. За основу были взяты данные Росстата.

При этом самые большие семейные доходы в Ямало-Ненецком АО - свободный остаток в размере 85,9 тысяч рублей, Чукотский АО – 77,5 тысяч рублей, Тюменская область – 68,7 тысяч рублей, а также Ненецкий АО и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. Далее за нефтяными регионами в рейтинге расположилась Магаданская область, Москва, Сахалинская область, Санкт-Петербург и Республика Саха (Якутия). «По среднероссийским меркам достаток типичных семей в этих регионах выглядит очень высоким, - говорится в комментариях составителей рейтинга, - Жители этих регионов действительно имеют возможность относительно спокойно планировать обустройство и функционирование своих ячеек общества».

Очень странно видеть такие не ангажированные результаты после громких заявлений местной власти о высоком экономическом потенциале региона, уникальных преимуществах с точки зрения конкурентоспособности и других звучных фактах, которыми в изобилии загружают наши уши чиновники. 
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий