Агашинской березы в Волгограде больше нет

На Мамаевом кургане спилили знаменитую волгоградскую березку, воспетую Маргаритой Агашиной. По сообщению СоцИнформБюро, рабочая бригада управляющей компании Центрального района спилила все березы в парке у подножия Мамаева Кургана, в том числе и агашинскую.

 – Мы получили постановление на вырубку деревьев от управляющей компании и одобрили его. Вы понимаете, водопровод в неисправном состоянии, на его ремонт требуются миллионы, а таких денег в бюджете нет, потому и вырубили деревья, которые высыхали, – приводит слова руководителя департамента Юлия Талалайкина  СоцИнформБюро. Руководство ФГУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» заявило, что  березовая рощица к ним отношения не имеет, поскольку данная земля – муниципальная, а их заботы напоить свою бы зелень.

Береза, воспетая в стихотворении Маргариты Агашиной и, соответственно, песней в исполнении Людмилы Зыкиной, была высажена наряду со многими другими весной 1963 года. История эта сегодня уже звучит немного как легенда – время быстротечнее, чем кажется даже пессимистам. Но это было. Березу высадил в 1963 году сталевар завода «Красный Октябрь» Федор Рыкунов. Посадил в память о своих братьях: Ивана, Степана, Сергея и Василия Рыкуновых – табличка рядышком с молодым деревцем сообщала об этом. Сама идея высадки березовой рощи на земле, обильно политой кровью героев, и выжженной огнем боев принадлежала Лидии Пластиковой, инженеру с тракторного завода. Три года спустя именно здесь, в березовом парке,  Маргариту Агашину, уже тогда состоявшегося поэта, посетила Муза, серьезная и печальная.

Береза, утверждают специалисты, живет в среднем 100 лет. «Агашинская» прожила вдвое меньше. Вполне возможно, годы ее жизни скостили мы сами, с нашей не очень длинной памятью, оживающей разве что в торжественные даты. В последние годы, по свидетельству очевидцев, березовая рощица не знала ни ухода, ни внимания, деревья просто засыхали без полива.

Есть версия, что там, где доживает свое березовая рощица в память о павших, будут построены гостиницы для гостей чемпионата мира по футболу-2018. Многоэтажки эти, если будут возведены,  по окончанию мундиаля, скорее всего, переведут в жилой фонд. Дети родителей, которые смогут позволить себе приобрести в них квартиры, уже вряд ли будут знать, как «Растет в Волгограде березка…» Хотя, «Ты тоже родился в России, - В березовом, милом краю...»

 

Саша Пара 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #12 Анонимный 23.05.2013 22:02
Власть имущие порешили и постановили быть не добру.
Цитировать
0 #11 Леонтий Жидков (Ульяновск) 23.05.2013 17:17
* * * Росла в Волгограде берёзка. Мне стан её дорог и мил. Я трогал весною серёжки, Как все, кто сюда приходил. Забыть мне её невозможно, Хоть видел вблизи только раз. Чего ж на душе так тревожно, Чего же так грустно сейчас?! Поверьте, душа изболелась, Как только про это узнал. Уж больше, как раньше, не пелось, Когда я о ней прочитал. Росла в Волгограде берёзка, Тревожила сердце моё Растёт в Волгограде берёзка… Простите, уже нет её…
Цитировать
0 #10 Анонимный 23.05.2013 14:45
Страна уголовников! Все умеют лес на швырок пилить! Сажать умеют! Только не деревья...
Цитировать
0 #9 За президента 23.05.2013 10:26
Горжусь Россией!! С новым президентом Путиным без всяких берёзок построим путь к успеху! И лесов насажаем более лучших! Вся страна за Путина,порубим отвратное коммуняцкое прошлое!
Цитировать
0 #8 Анонимный 23.05.2013 04:36
А причем тут коммунисты? Журналисты нашли тему, написали. Комуняки подхватили, повоняют. А суть то не меняется. Ничего сохранить не можем, новых символов не создаем, новые деревья не сажаем. Патриотического воспитания нет, любви и доверия к родине нет. Власти сами демонстрируют всеми способами отвращение к городу, области, стране. У нас в караоке про владимирский централ любят петь а в Китае про березку, вот как получается.
Цитировать
0 #7 алефтин магомедов волгоград 23.05.2013 03:16
удевляться нестоит,это продолжение Советских сказок-ТРИ МЕДВЕДЯ,ТРИ ТОЛСТЯКА И ТРИ ПОРОСЁНКА,находяшие у власти если на МАМАЕВОМ КУРГАНЕ даже РОДИНУ МАТЬ расшатали,после всевышних построек вокруг неё получается если она упадёт то порубает все близко стоящие пристройки и освободит место трём толстякам медведям-в поросячем виде для освобождения места тем 777
Цитировать
0 #6 777 23.05.2013 00:01
Да, коммуняки будут теперь ещё недели две чахнуть и лить коммуняцкие сопли над засохшим пеньком. У коммуняк был бы повод для вони. Делать мы ничего не умеем-за 70 лет тоько убогий совок построили вместе с засушенным лысовичком в мавзолее. А вот вонь распускать по поводу и без - это самая коммуняцкая тема. Коммунякам если эта берёза так дорога была-ходили бы и поливали. Тогда и виноваты бы были, что она удохла. А так - все виноваты, а коммуняки-Дартаньяны.
Цитировать
0 #5 Анонимный 22.05.2013 23:19
Боженов начал ребрендинг, как и собирался. Все памятные места уничтожает новая администрация -- начали с дебаркадера, продолжили березкой, Родина Мать на очереди, переплавит как трамвай в Астрахани!
Цитировать
0 #4 Gerda 22.05.2013 23:02
Суки
Цитировать
0 #3 Анонимный 22.05.2013 21:24
Цинизм, оправдывющий реальность, или реальность, оправдывющая цинизм. Как ни крути, цинизм есть цинизм
Цитировать
Добавить комментарий