Волгоградские школьники скачивают ответы на ЕГЭ с интернета

Сегодня более 14 тысяч выпускников Волгоградской области сдавали ЕГЭ по русскому языку. По информации министерства образования и науки Волгоградской области, на сдачу экзамена отводилось 210 минут, что на полчаса больше, чем в прошлом году. Минимальный проходной балл по этому предмету  -  36 баллов. Сколько школьников успешно справилось с ЕГЭ по русскому языку, мы вряд ли узнаем раньше 10 июня.

Насколько честно волгоградские выпускники сдавали экзамен? В Волгоградской области работают 89 пунктов проведения экзамена – 60 их них  оборудованы специальными системами видеонаблюдения.  Между тем уже разгорается скандал с появлением  заполненных бланков Единого государственного экзамена по русскому языку в социальных сетях.  Страна у нас огромная, и, к примеру, дальневосточные школьники уже спокойно гуляют после экзамена, когда их сверстники в Волгограде только умываются после сна, со страхом думая о предстоящей работе в аудитории.  Собственно, ответы на ЕГЭ появляются в интернете каждый год. В социальной сети «ВКонтакте» действуют несколько десятков групп, предлагающих ответы.  Иногда они не имеют ничего общего с настоящими ответами на экзаменационные задания. Но зачастую действительно выкладываются  настоящие и заполненные бланки. В 2012 году результаты 122 выпускников аннулировали за то, что они опубликовали фотографии выданных им бланков. Премьер Дмитрий Медведев высказал мнение, что есть достаточные основания для того, чтобы было принято решение об аннулировании результатов ЕГЭ для людей, выложивших ответы в интернете.

На совещании с вице-премьерами Он подчеркнул на совещании с вице-премьерами что «специалисты различных структур и исполнительных органов проверяют информацию». Контролировать ситуацию премьер поручил своему заместителю по соцполитике Ольге Голодец.  Ответственный секретарь рабочей группы по организации проведения ЕГЭ Рособрнадзора РФ Евгений Семченко заявил, что сегодня  было выявлено около 30 случаев размещения контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по русскому языку из 18 субъектов Российской Федерации. По словам Семченко, каждый случай размещения ответов расследуется отдельно.

Волгоградским школьникам пока беспокоиться нечего: если верить  данным регионального министерства образования и науки, серьезных нарушений в ходе проведения ЕГЭ по русскому языку зафиксировано не было. Однако за несколько дней до экзамена в названной социальной сети появилась очередная группа, которая предлагает ученикам ответы на тестирование, причем не только русский язык, но и другие предметы тоже. В преддверии государственной аттестации подобные группы «обрастают» участниками в несколько десятков раз. Наибольшая из них насчитывает более семидесяти тысяч человек. Одна из групп, на своей главной странице сообщает: «Мы можем располагать информацией только Официальных Экзаменов ЕГЭ ГИА 2013 года, которые дает Комитет Образования РФ… Пожалуйста, впредь не беспокойте без особой нужды и не пытайтесь найти или купить ответы на пробные экзамены их нет и не может быть!».

Ну конечно! Именно так! Купить нельзя нигде ни у кого. А у них, понимаете ли, можно просто взять так на халяву и скачать. Так или иначе, подобные сайты пестрят информацией, но насколько она достоверная школьники смогут обсудить только после сдачи ЕГЭ. А пока многим приходится делать шпаргалки, вместо того чтобы решить еще один вариант…

 

Владимир Дольский 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий