Волгоградцы живут в «комнатах страха»

Общежитие ГБОУ СПО «Волгоградский социально-экономический техникум» в Красноармейском районе Волгограда не было самым комфортабельным жильем в регионе изначально. Обычная типовая «общага» постройки 70-х годов. Но сегодня студенты - будущие слесари по контрольно-измерительным приборам и автоматике, пекари, продавцы, кассиры-консультанты, сварщики, парикмахеры, повара и машинисты холодильных установок – живут в здании на улице Саушинской, «не соответствующем  требованиям, предъявляемым к жилым помещениям». Так гласит заключение, сделанное в ходе прокурорской проверки. Обнаружившей «значительные повреждения наружных стен и кровли», аварийное состояние инженерных систем и просто опасную электропроводку, требующую стопроцентной замены. Плюс вечно сырой фундамент. И вот прокурор Красноармейского района в защиту интересов неопределенного круга лиц направил в Красноармейский районный суд исковое заявление к ГБОУ СПО «Волгоградский социально-экономический техникум» и министерству образования и науки Волгоградской области. С понуждением провести ремонтные работы в здании общежития. Суд требования удовлетворил, определив для выполнения ремонта три месяца.

А мы тут подумали вот о чем: после обрушения пятиэтажного здания  общежития министерства обороны в прошлом году, пора уже не просто задуматься, а  признать печальный факт: большинство «общаг» региона находятся в аварийном состоянии.  Обитатели общежития  на Магистральной улице города Дубовка со страхом посматривают на фасад своего жилища; осенью прошлого года паника охватила жильцов частично обрушавшейся «общаги» в Советском районе Волгограда; «комнаты страха» в аварийном здании бывшего общежития по улице Рокоссовского, 60… Список можно продолжать бесконечно.

«Проблематичен весь старый жилой фонд Волгограда, а общежития – особо больное место города, – заявил в прошлом году после ЧП в Тракторозаводском  районе  депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов. Еще в 2011 году наше издание писало о «черном списке» волгоградских общежитий, составленном МЧС – в него попало 47 зданий, не отвечающих только одной пожарной безопасности…

На сегодняшний день почти 120 бывших общежитий носят статус многоквартирных домов. Только из них чуть ли не половина находится в аварийном состоянии. При той интенсивности, с какой производится их ремонт или расселение рискующих  жильцов в безопасные дома, средняя продолжительность жизни обитателя «общаги» должна быть сопоставима с жизнью Дункана Маклауда… А еще – где бы столько прокуроров набрать, чтобы заставить всех чиновников  увидеть очевидное?

 

Владимир Дольский



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий