Волгоградцы «За» единую школьную форму

Накануне в регионе прошло социологическое исследование на тему: «Нужна ли школьная форма?» Результаты опроса показали, что 63% обучающихся, 77 % родителей и 91 % педагогов «за» школьную форму.

Эти цифры приводит министерство промышленности и торговли Волгоградской области, а озвучены они были на совещание «Стандарты современной школьной формы и их влияние на психологический климат в детском и юношеском коллективе». Все эти мероприятия в регионе проходят в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому школьная форма будет введена практически во всех учебных учреждениях. Документ вступит в силу уже в следующем учебном году, то есть 1 сентября 2013 года. У родителей есть еще три месяца, чтобы ее раздобыть, однако здесь приходят на помощь местные производители. Они уже выразили свою готовность, в случаи заказа, «поставить ее на поток». Кстати, на некоторых производствах уже сейчас разработаны эскизы красивой, удобной и недорогой детской одежды.

Конечно, очевидных плюсов введения единой школьной формы немало. Основными из них являются обеспечение обучающихся эстетичной одеждой, устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между школьниками и укрепление общего имиджа школы. Кроме того данная мера позволит поддержать региональные предприятия легкой промышленности в обеспечении их заказами. Как сообщается на официальном портале правительства области, сейчас уже готовится соответствующий отраслевой приказ, который будет регламентировать основные требования к одежде учеников.

В Минобрнауке пояснили, что речь не идет о жестких правилах. То есть решение должно приниматься всеми, включая самих учеников, ну и нельзя забывать о малообеспеченных семьях. Например, президент волгоградского негосударственного пенсионного фонда «Империя» Александр Морозов не считает целесообразным введение единой школьной формы, опасаясь, что подобная обязаловка станет дополнительной финансовой обузой для родителей учеников. «Конечно, средства на обеспечение учащихся формой могут быть  выделены из региональных бюджетов, как в свое время было сделано с учебниками, но это только гипотетически», - отметил он. К тому же, как утверждают специалисты, что даже если кто-то из детей придет в школу, одетый «не по форме», то отстранять его от уроков не будут – ни педагоги, ни администрация учебного заведения такого права не имеют.

По мнению председателя комитета по образованию Волгоградской гордумы Людмилы Звонниковой, в школах просто необходимо вводить деловой стиль одежды. Поскольку многие родители считают уместным, когда их дети приходят в школу в шортах, более уместных для пляжа, или в рваных джинсах, подходящих разве что для тематических вечеринок в клубах.

 

Саша Пара 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий