Легализация оружия: «За» и «Против»

В США случилась очередная бойня. Неизвестный мужчина сначала убил двух родственников, а затем у здания колледжа в Санта-Монике, штат Калифорния начал стрелять по прохожим.  В результате погибли четыре человека, несколько получили ранения. Стрелок, лет примерно, 20, был вооружен штурмовой винтовкой и одет в бронежилет. Впрочем, спецсредство не уберегло его от полицейской пули: злоумышленник был убит в перестрелке, завязавшейся в университетской библиотеке.

Впрочем, в России подобные случаи, регулярно случающиеся за океаном, сегодня уже не производят того впечатления, как с десяток лет назад. Новые времена породили собственных, отечественных неадекватных стрелков по невиновным людям. Стрельбой не удивишь ни столичных, ни провинциальных жителей России. В маленьком городе Волжский, являющемся городом-спутником Волгограда, например, только за последнюю неделю случилось две ночные перестрелки в местных питейных заведениях.

Между тем в Москве сегодня состоялся митинг в поддержку Юрия Некрасова, который организаторы называют  частью общенациональной кампании за легализацию короткоствольного оружия и защиты права на самооборону. Напомним, что член мотоклуба «Три дороги» Юрий Некрасов уже полгода находится под стражей по обвинению в убийстве. Его защитники пытаются доказать, что дело следует переквалифицировать на превышение пределов необходимой самообороны. Прошлой осенью в Зеленограде  Некрасов убил байкера из клуба «Ночные Волки». Впрочем, имена людей, попавших на скамью подсудимых, и поднимаемые на знамена поборников легализации в России оружия могут быть разными. Так, в апреле в Волгограде активно поддержали  организаторов всероссийского «Марша чести». Тогда активисты требовали справедливого суда для студентки Александры Лотковой, отстреливавшейся от хулиганов в московском метро; Чимита Тармева, отбивавшегося в московском метрополитене от группы кавказцев и зарезавшего одного из нападавших; Евгения Стригина, убившего человека, защищая свой дом, друга и семью от группы нападавших.

Вопрос, таким образом, не в конкретных именах, а в принципиальном решении: будет ли у россиян право на ношение короткоствольного огнестрельного оружия с пулевыми патронами с целью самообороны? Как известно, скоро будет год, как группа депутатов внесла в Госдуму соответствующий законопроект. Он сразу же получил бурное обсуждение, продолжающееся, по сей день.

Сторонники и противники подобной инициативы приводят множество аргументов в защиту собственной точки зрения. Тем временем увеличивается количество убитых из легального и «нелегального» травматического оружия, а криминальные сводки пестрят сообщениями о трагической стрельбе из охотничьих ружей и карабинов. Что наводит на мысль, что вопрос не в том, каким должно быть оружие и кому оно может принадлежать на законных основаниях, а в том, как закон трактует его применение в том или ином случае.

 

Владимир Дольский 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #2 Анонимный 09.06.2013 21:25
Я за легализацию короткоствольного огнестрельного оружия. Свободное демократическое общество- вооруженное общество. Вам долго вдалбливали в головы, что вы быдло и перестреляете друг друга, что вы и сами в это поверили. Рабам и быдлу оружие не к чему. А ответственному гражданину готовому умереть за свою свободу, и за право оставаться человеком, а не скотом, ношение оружия просто необходимо.
Цитировать
0 #1 Анонимный 09.06.2013 15:45
Я за легализацию ХОРОШЕГО стрелкового оружия.У бандюков и нациков есть и оружие и разрешение.А вот Русским нельзя иметь.А ведь всегда соха и мечь были рядом.А начнись сейчас война опять один автомат на троих.Поэтому оружие и уничтожается.Ибо РАБЫ не могут иметь оружие.А применение-мелочи .Раздувание из мухи СЛОНА.Сколько на дорогах гибнут -давай машины запретим. Власть нашкодила и боится ОРУЖИЯ
Цитировать
Добавить комментарий