Пачка сигарет в России вскоре может стоить более 230 рублей

Россия приняла в этом году антитабачный закон, как известно, по рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Теперь спецпредставитель ВОЗ в России Луиджи Миглиорини сделал министру здравоохранения Веронике Скворцовой предложение увеличить ставку табачного акциза к 2020 году в семь раз. Средняя цена пачки сигарет может вырасти до 238 рублей. Российское министерство финансов не склонно горячиться, и предлагает притормозить рост акцизной ставки на сигареты после 2016 года. Иначе образуется слишком большой разрыв розничных цен на табак со странами-партнерами по Таможенному союзу.  Минфин опасается, что из Казахстана и Белоруссии может хлынуть мощный контрабандный табачный поток. В последние годы, по словам министра Антона Силуанова, ставка акцизов росла примерно на 40 процентов. У Белоруссии и Казахстана ставки ниже. Поэтому ведомство предлагает выравнивать табачные акцизы. «Начиная с 2016 года, мы договорились с Белоруссией и Казахстаном о том, что должны несколько притормаживать темпы повышения акцизов, а Белоруссия и Казахстан будут нас догонять», — заявлял Антон Силуанов.

По расчетам Минфина, к 2020 году акцизная ставка составит 50 евро за 1000 штук сигарет. А вот, по мнению ВОЗ, к 2020 году ставка табачного акциза в России должна превысить 90 евро за 1000 сигарет. В ВОЗ подсчитали, что тогда Россия получит в виде акцизных поступлений 709 миллиардов рублей в свой бюджет, а курить в силу непомерной дороговизны сигарет якобы бросят 12 миллионов россиян. Министр Вероника Скворцова обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой включить министерство здравоохранения в состав соисполнителей для доработки основных направлений налоговой политики. Эксперты же склонны считать, что от пагубной привычки граждан России не отвратить никакими повышениями цен на табак. Так, специалисты «Табакпрома» считают, что в результате повышения акцизов часть легального рынка уйдет в тень и Россия получит увеличение объемов контрабандной и контрафактной продукции. Нетрудно также предположить, что население при таком раскладе начнет выращивать табак самостоятельно.

Напомним, что со вчерашнего дня в России на сигаретных пачках производители обязаны  размещать иллюстрации вреда курения. В продаже остаются пока что и пачки сигарет, не имеющие «страшных» картинок.

 

Владимир Дольский



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий