Сталинградский тополь, переживший войну, будут клонировать

Сегодня на Алее Героев вокруг исторического тополя, пережившего Сталинградскую битву, было многолюдно, словно вернулись советские времена. Дети и взрослые окружили почтенное дерево, азартно фотографировали его со всех сторон. Такое внимание старый тополь, - по оценке специалистов ему уже не менее 100 лет при средней продолжительности жизни в 80, - заслужил благодаря новому проекту ботанического сада. От заслуженного дерева требуется, ни много ни мало, потомство. Которое должно украсить собою парки российских городов в память о Сталинградском величии. А поможет обзавестись тополю «детьми» лаборатория ботанического сада, овладевшая секретами клонирования растений. Все это сегодня преподнесли ошеломленной публике представители ботанического сада и природоохранных комитетов, густо замешивая наукообразную речь словами о патриотизме, символизме и преемственности поколений. Для пущей важности в торжественной части церемонии «взятия биологического материала» приняли участие дети в футболках волгоградского экологического парламента, поэтесса, автор поэмы «Сталинградская сирень» Елизавета Иванникова и ветераны, среди которых был замечен действительно участник Сталинградского сражения Алтухов. Словом, обставлено «клонирование» было умело. Сам процесс «взятия биологического материала» выглядел следующим образом: милая девочка пинцетом отщипывала молоденькие побеги, торчащие из узловатой коры дерева, и показательно засовывала их в пробирки. Мы, конечно, не настолько ботаники, что бы однозначно судить о продуктивности подобных действий... Но, судя по вырубленной у подножия Мамаева Кургана «агашинской березки», с «клонированием» пока что не все ясно. Во всяком случае, в мэрии,  пристыженной негодующем общественным мнением, пообещали «агашинскую» вырубку скрасить высадкой новых березок. Простой такой, понимаете, традиционной высадкой саженцев.

Кстати, с вырубкой не нами высаженных деревьев в Волгограде «лучше», чем с посадкой. Как правило, власти «замечают», что нерадивые коммерсанты пускают «под топор» целые рощи пост-фактум, реагируя даже не сколько на жалобы граждан, а на сигналы природоохранной прокуратуры. «Радивые» же коммерсанты, напротив, в торжественной обстановке высаживают саженец, снабженный  пиар-табличкой, превосходящей размером само деревцо. С учетом проблем с поливом высаженного, толку от подобной показухи не много.

- Любое растение действительно можно клонировать. По сути, отломанная ветка вербы в декоративной вазе давшая корни – пример клона. Просто в научных терминах все это звучит сложнее, – говорит биолог Нина Березина. – Другое дело, целесообразность сегодняшней акции… Просто высадить аллею тополей, понятное дело, не столь эффектно. Но, очевидно, сегодняшняя акция имеет иные цели, нежели простая забота об озеленении города.

 

Саша Пара 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий