Соцопрос: россияне гордятся Путиным и Олимпиадой в Сочи

Социологический опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения, показал, что чувство гордости у россиян вызывает, прежде всего, президент Владимир Путин, а затем Олимпиада в Сочи. 

Специалисты ВЦИОМа собрали данные о том, какими событиями в жизни страны, успехами за последние 10-15 лет, и ныне живущими соотечественниками, гордятся россияне. Так вот из современников 9 процентов россиян гордятся Владимиром Путиным, на втором месте – министр обороны Сергей Шойгу, который вызвал чувство гордости у 6 процентов соотечественников. Третью позицию занимает доктор Рошаль. Еще опрос показал, что граждане РФ гордятся ветеранами Великой отечественной войны, спортсменами, космонавтами и … врачами. Двадцать четыре процента наших граждан не нашли для себя объекта гордости среди ныне здравствующих.   

Удивительно, но из вызывающих гордость событий россияне выбрали еще несостоявшуюся Олимпиаду в Сочи. Даже если вдруг по каким-то причинам олимпийские игры не будут проходить в России, все равно наших граждан будет переполнять чувство гордости. Кроме того, респонденты гордятся ростом уровня жизни и подъемом экономики (6%), укреплением авторитета страны на международной арене (5%), мирной обстановкой в стране и возрождением армии (по 3%).

Большинство респондентов сообщило о том, что успехи в жизни страны произошли, прежде всего, в науке, спорте, освоении космоса, развитии армии, промышленности и сельского хозяйства. Удивительно, но такого рода вопросы оставляют стойкое ощущение де-жавю. Среди объектов гордости не упомянули разве что балет и Большой театр. А между тем этот опрос не выдумка социологов, а мнение, собранное в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России, самый что ни на есть настоящий срез мнения граждан. 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий