Где и когда можно будет купаться в Волгограде?

Период купального сезона в Волгограде установлен с 25 июня по 1 сентября, сообщили в пресс-службе городской администрации Волгограда. Специальные места для купания и отдыха на воде определены в Тракторозаводском районе на правом берегу Волги напротив жилого дома №4 по улице имени Грамши; в Центральном районе - на правом берегу Волги напротив торгово-развлекательного центра «Европа Сити Молл»; в Кировском районе - на левом берегу на острове Сарпинском напротив пристани имени Руднева. Перед открытием купального сезона необходимы обследование и очистка дна акватории и очистка береговой территории от мусора. Кроме того, цивилизованным местом отдыха берег делают «грибки», урны, мусорные контейнеры, раздевалки, фонтанчики с питьевой водой. В местах, где купание запрещено, - щиты с предупреждающими знаками. Сообщая обо всем этом, пресс-релиз оперирует глаголами будущего времени.

 «Сейчас сброс воды через волгоградский гидроузел составляет 9,5 тысяч кубометров при норме – 6 тысяч кубометров. Соответственно, уровень воды в Волге завышен, из-за чего невозможно организовать работу техники по расчистке дна реки», - приводит слова председателя комитета гражданской защиты населения администрации Волгограда Юрия Ратникова мэрия. Ориентировочно, уровень воды в Волге придет в норму не ранее 20-22 июня, тогда и будут организованы водолазные работы по обследованию и очистке дна акватории, уточняется главой комитета.

Между тем с начала года на водных объектах Волгоградской области погибло уже 27 человек, 3 из которых дети, сообщили в региональном МЧС. Причем последние трагические случаи на воде произошли в местах необорудованных для купания.

Так, в минувшие выходные дни 30-летний мужчина с женой и трехлетним сыном вместе с компанией друзей выехали на пикник на окраину Михайловского района Волгоградской области. Отдыхающие расположились на берегу реки Медведица. В какой-то момент глава семейства взял сынишку на плечи и пошел на глубину. Мужчина стал тонуть. Ему удалось вытолкать на безопасное место малыша, но сам мужчина спастись не успел.

По состоянию на 18 июня в Волгоградской области прошли техническое освидетельствование 19 пляжей. Из них к эксплуатации допущено 16, уточнили в пресс-службе МЧС. Ежедневно на дежурство на водных объектах области заступают 42 инспектора ГИМС.

Характерно, что хотя официально купальный сезон открывается 25 июня, уже объявлено открытие пляжа на ЦПКиО… 21 июня. Сюда приглашается молодежь на бесплатный опен-эйр с участием Деда мороза.

 

Артур Саше 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий