В Волгограде пожарные положили глаз на «Волжские паруса»

Присутствие пожарных машин возле высотного здания на улице Калинина в Ворошиловском районе Волгограда сегодня всполошило жителей вблизи расположенных домов. Паника достигла апогея, когда из «Волжских парусов» начали выходить спасатели в униформе. Правда, по их улыбающимся лицам быстро стало понятно, что ничего страшного здесь не произошло. Просто сегодня здесь проходили практические занятия. 1 отряд 20-й пожарной части города Волгограда отрабатывал алгоритм действий при пожаре в высотном здании. – Проведение подобных мероприятий способствует улучшению действий пожарных расчетов на месте во время реального пожара, - прокомментировал Дмитрий Уланов, официальный представитель ГУ МЧС по Волгоградской области. – Такие практические занятия проходят постоянно во всех частях города.

К слову, «Волжские паруса» уже хорошо знакомы специалистам городских пожарных служб. В 2011 году здесь уже проходили масштабные учения. По легенде, в элитной высотке на берегу Волги из за замыкания электропроводки в одной из квартир начался пожар. Огонь стал быстро распространяться по всему 14-у этажу здания. Пожарным пришлось на руках выносить многих жильцов, отравившихся дымом, из помещений, снабжать их противогазами и эвакуировать их по пожарной лестнице. Тогда, по словам заместителя начальника Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Волгоградской области Романа Прохорова, учения на жилом комплексе «Волжские паруса» проводились впервые.

Необходимость подобных учений и занятий ни у кого не вызывает сомнений. Недавно в Волгограде на улице Краснознаменской пожарные тушили пожар на 21 этаже жилой высотки. В Москве в начале года погибла женщина-лифтер при пожаре на 15 этаже престижной высотки «Триумф-Палас». До сих пор на слуху пожар в столице Чечни, где огонь вывел из строя небоскреб «Грозный-Сити», имеющий, здание-двойник в Волгограде.

 

Алевтина Загорная 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий