Свою будущую пенсию можно узнать уже сейчас

На сайте Министерства труда и социальной защиты РФ появился пенсионный калькулятор, позволяющий рассчитать условный размер своей будущей трудовой пенсии с учетом стажа и зарплаты

В настоящее время в правительстве обсуждается новая формула расчета пенсии. Теперь она будет состоять из трех частей: фиксированной, страховой и накопительной. Главным нововведением станет то, что страховую пенсию будут начислять исходя из наличия пенсионных коэффициентов, которые будут складываться в зависимости от стажа, уровня заработной платы и возраста ухода на покой.

Размещенный на сайте www.rosmintrud.ru калькулятор позволит сделать приблизительный расчет, исходя из соблюдения определенных условий на рынке труда. Алгоритм вычислений базируется на ценах этого года, и предлагает два варианта расчета: по действующей формуле и по разрабатываемой правительством. Умная машина учитывает не только стаж и уровень заработной платы, но и прохождение срочной воинской службы, отпуск по уходу за ребенком и так далее.

Сегодня размер пенсии в основном зависит от объема страховых взносов, которые ваши работодатели уплачивают за вас в государственную пенсионную систему – систему обязательного пенсионного страхования. По действующей пенсионной формуле трудовой стаж практически не имеет никакого влияния на размер пенсии.

По новой формуле, которую разрабатывает правительство, размер пенсии будет напрямую зависеть от продолжительности вашего стажа и размера заработной платы за каждый год, с которой ваши работодатели уплачивали страховые взносы. Так, новая пенсионная формула должна стимулировать россиян к выходу на пенсию в более позднем возрасте, например, мужчина, который выйдет на заслуженный отдых не в 60, а в 65 лет сможет увеличить выплату на 85%.

Чтобы узнать, ждет ли вас безбедная старость, достаточно ответить на восемь простых вопросов. По результатам той информации, которую вы введете в форму, компьютер рассчитает уровень трудовой пенсии.  



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий