Волгоградские казаки заступились за русскую выхухоль

Следственный комитет России начал проверку по факту беспорядков в лагере геологов на никелевом месторождении в Воронежской области. Среди казаков, участвовавших в погроме, могли находиться и жители Волгоградской области.

События 22 июня в Новохопеском районе Воронежской области можно без преувеличения назвать самом масштабной акцией протеста в России за последние годы. При этом протестующие не просто собрались и выдвигали требования прекратить добычу никеля, а сожгли буровые установки Уральской горно-металлургической компании, которая ведет поисково-оценочные работы. Основной движущей силой народного протеста стали местные казаки, на подмогу которым прибыли «братушки» из Урюпинского района. Как рассказал корреспонденту «КЗ» атаман культурно-национальной автономии Новохопенска Игорь Житинев, «казаки вообще очень дружны, так что когда нам потребовалась помощь, волгоградские ребята приехали и выступили вместе с нами. А сколько можно над народом издеваться! Вот меня лично не так давно охранники этого месторождения избили, сломали челюсть, убить хотели, да казачки, слава Богу, отбили. А я ведь ничего не делал, просто мы мимо ехали, а они набросились толпой, и давай бить. Сколько мы властям говорили – не надо этого делать, поговорите с народом сначала, спросите, кто за этот никель, кто против. А тут никто нас не спрашивал, начали работы и все. Вы поймите, здесь народ другой, здесь казаки, это наши исконные земли, здесь народ просто так молчать не будет». В беседу включается также пришедший на импровизированный митинг у полицейского участка эколог и краевед Сергей Свирин, - у нас здесь, даже помимо всемирно известного Хоперского заповедника обитает огромное количество краснокнижных животных птиц, вон из Москвы орнитологи каждый год приезжают в экспедиции, фотографируют, на видео снимают. Нет никаких гарантий, что после начала работ уникальные наши животные не исчезнут, в том числе, может пропасть популяция уникального зверька, ставшего неофициальным символом Новохоперска - выхухоли».

О том, насколько серьезны намерения противников добычи никеля, может говорить хроника погрома, которую корреспонденты «КЗ» воссоздали со слов непосредственных очевидцев событий.

12.00. примерно в километре от месторождения начинается казачий сход, в котором принимает участие около 500 человек.
16.30. Там же начинается митинг, с требованием запретить добычу никеля, в котором уже участвует около 1,5 тысяч человек, часть которых приехала на автобусах.
18.30. Около тысячи человек неожиданно бросается на прорыв ограждения никелевого месторождения, и направляется к лагерю геологов. Люди поджигают буровые установки и вагончики рабочих и охраны. Немногочисленные сотрудники полиции не смогли остановить беспорядки.
20.00. Полиция получает подкрепление в виде роты ОМОН, начинаются задержания. В результате 25 человек доставлены в местные отделы полиции. Ущерб оценивается в десятки миллионов рублей.

- Их было тысячи полторы, - вспоминает охранник Андрей, с баграми, лопатами, забор-то завалили сразу, трактор завели, и им ворота протаранили. Большинство было в масках, сразу вышки солярой облили и подожгли, рабочие еле успели выскочить. Мы в вагончиках попрятались. У нас смена 28 человек, рабочих еще человек 25, что мы против такой толпы сделать то сможем. Хорошо, не убили, спасибо милиция помогла».

Охранник Андрей приехал из Воронежа, работает по 15 дней вахтовым методом. - Вот они, казаки эти, говорили нам, - бросайте все это, уходите отсюда, а почему я должен уходить – они мою семью что ли кормить будут, - продолжает он. - Столкновения и до этого были, как-то ворвались они человек триста, нагайками по вагончикам стучат, выходите, кричат, разбираться. Мы и выйти не успели, как сами работяги–буровики, челябинские мужики, бруски похватали и на них, казаки эти бежать. Они же специально провоцируют, то гоняют по территории на квадроциклах, а как поймают, говорят – мы не причем, с рыбалки ехали, а чоповцы на нас напали. Мне вообще кажется, что все это какая то спланированная провокация, стравливает нас.

Версии о некой «третьей силе» придерживаются и некоторые сотрудники местной полиции, просившие не упоминать их имен. Согласно этой версии, все происходящее – конкурентная борьба за разработку никелевого месторождения, в которой пока формально проигравшая сторона умело использует протестные настроения граждан в свою пользу. Отсюда и профессионально подготовленные аналитические материалы, которые раздают журналистам, и явно не дешевые наклейки на машины, призывающие протестовать против добычи никеля, и автобусы, на которых погромщиков довезли из близлежащих регионов до поселка Елень-Колено. А для протеста надо совсем немного – Новохоперск инфицирован всеми болезнями российской глубинки – безработица, нищета, провал социальной сферы, а значит, для того, чтобы «полыхнуло» надо совсем немного.  



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #15 Анонимный 04.08.2013 00:09
" продолжительность жизни в Норильске на 10 лет меньше среднероссийского показателя. Содержание загрязняющих веществ в атмосфере Норильска редко бывает ниже 4—5 ПДК, доходя до 25,8 ПДК (диоксид азота, 1993 год), 35,6 ПДК (диоксид серы, 1992 год) и даже 120 ПДК (формальдегид, 1995 год). Вокруг Норильска около 100 000 гектаров лесотундры выжжено или обречено на умирание. По мнению некоторых экологов, Норильск является зоной экологического бедствия. Жители Норильска систематически жалуются на затруднения дыхания, вызываемые ядовитым запахом в воздухе. На время приезда делегаций заводы обычно приостанавливают. Среди населения города значительно повышены показатели по аллергии, бронхиальной астме, порокам развития сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и пищеварения, болезни крови, расстройства психики, в том числе и среди детей. По независимым данным, онкологические заболевания развиваются у жителей Норильска в 2 раза чаще, чем в среднем по России". 70-летние бабушки на лавочках в чем-то правы...А вот едреные агитаторы доверия не вызывают.
Цитировать
0 #14 Анонимный 20.07.2013 17:27
Вот как после таких статей верить средствам массовой информации? Пишут по принципу "одна баба сказала", в вопросе не разбираются. Или проплаченные или нарочно тупыми прикидываются.
Цитировать
0 #13 Владимир 18.07.2013 09:54
Показательно финансирование программы Дальнего востока: "газ", "нефть", "ж/д" - громадные суммы, сельское хозяйство, "социалка" - мизер. Как и ранее финансируются проекты, нужные не народу, а обогатившимся за счет общенародной собственности в 90-е олигархам.
Цитировать
0 #12 Зося 16.07.2013 10:59
Человеку со стороны трудно понять, где правда. Тем более, что большую часть ее, в[цензура]мо, скрывают. А касательно рабочих, кормящих семьи, можно сказать, наверное, одно: не стоит думать, что деньги не пахнут. И не стоит подряжаться на работу в сомнительные предприятия, находящиеся неизвестно где. Безработица в Новохоперске? А почему же местных не пригласили на работу? Может быть, все обошлось бы. Или "гастеры" дешевле? Ну, вот, и сэкономили... Никто не просчитывал все варианты развития событий, никто не подумал о ыозможных проблемах. Только деньги посчитали.... А получается - неправильно. Ну, может быть, другим добытчикам-разработчикам будет урок. Если, конечно, они не пойдут на военные действия... С танками...
Цитировать
0 #11 Анонимный 10.07.2013 12:05
Беспредел пьяного казачества. Чем не бандиты? Да и откуда в наш век настоящие казаки? Так павлины.
Цитировать
0 #10 Сталинград 03.07.2013 11:21
Преступление- это когда всю мощнейшую народную промышленность, недра и иную собственность, как часть Родины, за которую деды и прадеды кровь проливали, в 90-е разномастные упыри, прихвостни и прихлебатели разобрали по карманам за сущие копейки (Здоровья тебе, Чубайс..)! А упыри пусть далее прутся- смотришь, из-за никому ненужного на рынке никеля и расприватизация произойдет повсеместно...
Цитировать
0 #9 Анонимный 03.07.2013 05:27
Какой ужас,приняли решение область отравить и ничего теперь не изменишь.... живем, как в гостях у наших слуг народа, что им в голову взбредет, то и делают, второй Норильск захотели...Сколько народу теперь погубят, детей жалко...
Цитировать
0 #8 Волгоград 02.07.2013 20:35
Фантазеры Вы,охранники разработок и челябинские геологи-пакостники!негде вам работать,семьи кормить-вперед в Москву,Москва весь Таджикистан кормит и вас прокормит.А правительству и не только,скажу:не вводите народ в заблуждение по поводу безобидного никелевого производства,в котором нужды нет!
Цитировать
0 #7 Анонимный 29.06.2013 16:32
И где были органы местной власти, депутаты всех мастей, когда проводились митинги против никеля? Почему никто не выступил на митингах в поддержку месторождения? А где референдум? А теперь казаки виноваты, тоже мне - террористов нашли. А насчет экологии - скажу так. На расстоянии 200 километров от месторождения будет вызженная земля, ничего расти не будет. И знаете почему я так говорю? А потому что никто и ничего больше не говорит. Делают все втихомолку, да надеются на свою силу. А зря. А рабочих мне не жалко. Поверил бы им, если они свои семью поселили недалеко от шахт. А то 15 суток отработали и уехали, а нам тут уезжать некуда, здесь наша земля.
Цитировать
0 #6 Анонимный 28.06.2013 19:42
Молодцы казаки
Цитировать
Добавить комментарий