Байкер Хирург вернет Привокзальной площади Волгограда фонтан «Детский хоровод»

Как уже сообщало наше издание, на Привокзальной площади Волгограда начаты работы  по  благоустройству. Столь деликатно объясняют появление здесь строительного забора в волгоградской мэрии. Таким образом, внимание общественности вновь приковано к площадке перед «воротами города». Напомним, что несколько лет расследовалось уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере». Возбуждено оно было из-за незаконного отчуждения части Привокзальной площади. «Городу Волгограду был причинен имущественный ущерб в размере свыше 80 миллионов рублей», - сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. Тогда выяснилось, что более 4000 квадратных метров Привокзальной площади стали собственностью двух физических лиц. Успешно эксплуатирующих автостоянку, оборудованную на месте знаменитого сталинградского фонтана «Детский хоровод», а впоследствии – огромной клумбы. О которой, кстати, ныне и не вспомнили в пресс-службе мэрии. Ветераны, давно лелеявшие надежду увидеть привокзальную площадь в былой красе и носящей имя Родимцева, приободрились было, узнав о «подвижках», да рано, видать. Конечно, безобразие с незаконным отчуждением в августе 2011 года  свалили на Сергея Соколова, на момент отчуждения муниципальной собственности в частные руки, временно исполнявшего полномочия мэра Волгограда.

Муторно и тошно шла судебная тяжба за площадь, но вот волгоградский областной суд, наконец, поставил уже в этом году точку.  Приняв  решение о незаконности притязаний частных лиц на право владения автостоянкой, и  подтвердив  статус площади, как муниципальной собственности. Лучше ли от того стала эта территория, расположенная сразу за «воротами города»? Нет, «лицо» города не изменилось нимало. И надо было появиться на горизонте главному российскому «Ночному волку» Хирургу, чтобы, наконец, волгоградские чиновники, на все лады с какого-то перепугу славословящие «оргталанты» главы региона, отрапортовали, что дело сдвинулось с мертвой точки. Именно мотоклуб «Ночные волки» стал инициатором восстановления на Привокзальной площади Волгограда прославленного сталинградского фонтана «Детский хоровод». Именно байкеры напомнили волгоградским чиновникам, что они обязаны хранить память о великом подвиге защитников Сталинграда.

Почему у татуированных, затянутых в агрессивную кожу ребят получилось то, о чем голова должна была болеть в первую очередь у белорубашечных, при модных галстуках, управленцев миллионным городом и прочих «слуг народа»? Ответ прост, как эмблема «Харлея»: идея установки фонтана «Детский хоровод» возникла именно у Хирурга. Все это делается к крупному патриотическому байк-шоу, которое состоится 23-24 августа в нашем городе. Конечно, остается много неясного насчет ставшей притчей во языцех автопарковкой, «ужать» которую будет теперь не так то и просто. Хотя совсем радом с вокзалом пустует, например, уже готовая автостоянка рядом со старым Домом печати. Но это к слову… К тому, что было бы желание…  Было же, например, желание у предшественника нынешнего губернатора «дать добро» на строительство нового здания стоматологии прямо в зеленой зоне сквера за площадью Павших борцов!

Любопытно, что по заказу «ночных волков» скульпторы художественного училища имени Строганова изготавливают две копии «Детского хоровода». Помимо Привокзальной площади, знаменитый фонтан украсит и площадку рядом с музеем-заповедником «Сталинградская битва». Здесь, по замыслу Александра Залдастанова (Хирурга), фонтан должен выглядеть, как на фото классика советской фотографии Эммануила Евзерихина. То есть, полуразрушенным, пережившим ад многодневных боев и авианалетов. Надеемся, что у строгановцев копия фонтана получится получше, чем у реквизиторов голливудского кинолубка «Враг у ворот». Правда, в любом случае вызывает некоторое недоумение сама идея установки здесь второй копии фонтана. Особенно, при учете удручающего состояния территории музея-заповедника «Сталинградская битва», «растерявшей» частично гранитную облицовку, изобилующей провалами грунта. Словом, служащей «естесственным» фоном для демонстрации ужасающих разрушений, которым подвергла Сталинград былая война.

 

Саша Пара 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #17 Biker on road 19.08.2013 13:51
Шли бы вы все в жопу неготивисты хреновы. Вам все плохо. Благодаря этому мероприятию, сколько молодежи впервые услышало об этом дне скорби.. Да и не молодежи тоже, далеко не все знают историю своего города. Так что он молодец! А вы завидуйте молча. А то что он тесно общается с Путиным, ну без этого никак, такие мероприятия организовывать без НИХ не под силу никому. Пойдите и сами попробуйте праздник для детей во дворе организовать и тогда поймете...А ХИРУРГУ РЕСПЕКТ!
Цитировать
0 #16 Анонимный 18.08.2013 10:35
пошол он в жопу.
Цитировать
0 #15 Юрий 12.08.2013 22:26
Водитель мотоцикла (байкер) с кличкой (Хирург)возвращает жителям, то что они не просили.. Какая-то уголовная история с зэковским оттенком. +пир во время чумы! PS "Путин и Хирург обсудили байк-шоу в Сталинграде" - прямо Ленин и Печник!
Цитировать
0 #14 Простой горожанин 12.08.2013 18:06
Не конечно же с платным входом это совсем стремно, и сколько он кто в курсе??? А на счет того что хирург БАЙКЕР это брехня он давно стал [цензура]лизом ПУТИНКИ и МЕДВЕДЯНКИ. А как известно байкеры это свободный народ и к политике не [цензура] отношения не должны иметь. А тут просматривается ЕДРО. И губернатор у нас ЧЕРТ [цензура]
Цитировать
0 #13 Анонимный 12.08.2013 09:15
При Сталине Хирурга за его внешность бы посадили лет на 10-15, при Брежневе отправили бы лечиться в психушку. А сейчас он богатый и уважаемый человек.
Цитировать
0 #12 Волгогрдец 08.08.2013 10:17
По моему нужен фонтан большой и красивый , можно даже с подсветкой ,а хоровод уже устарел ,так может еще и бараки вернем , город уже не тот какой был , для того времени хоровод подходил ,а сейчас должен быть лучше Но это мое мнение
Цитировать
0 #11 iStranger 05.08.2013 23:55
Да хоть трижды дадут почетного гражданина, главное, пусть фонтан стоит долго. А если почаще проводить так мероприятия, Волгоград через 5-7 лет станет много красивее и зеленее. Искренне желаю господину Хирургу, долгих лет здравствования и успехов в начинаниях!ЗЫ. Дороги правда тоже хорошие, все же, хочется=)
Цитировать
0 #10 Анонимный 05.08.2013 21:21
У нас на привокзальной пл. не фонтан нужен а разумное решение вопроса с проездом и стоянкой транспорта у нас там далеко не детский хоровод ни проехать ни пройти а мы хороводы строим. ГЛУПОСТЬ КАКАЯ ТО!!!!
Цитировать
0 #9 Валерий 04.08.2013 20:44
Не понимаю, зачем Волгограду еще один памятник Сталинградской битве, в виде этого фонтана? У нас уже есть памятник, причем самый большой и протяженный - ВОЛГОГРАДСКИЕ ДОРОГИ. Какие были раздолбанные во время Сталинградской битвы, такими до сих пор и остаются. Наверное, чтобы помнили ныне живущие, не забывали о страшных тех годах!
Цитировать
0 #8 Валерий 04.08.2013 20:36
На хрена козе баян, а Волгограду это байк-шоу? Тупой пиар товарища Александра Залдастанова, который нам совсем не товарищ, но зато он ТОВАРИЩ САМОМУ ГЛАВНОМУ! Вы что мотоциклов в жизни не видели? Выйдите ночью на улицы города - такое "байк-шоу" ув[цензура]те. Не пошел бы туда, даже если бы было БЕСПЛАТНО!
Цитировать
Добавить комментарий