Сезон охоты на мэров в России продолжается: Урлашов пошел вслед за Амировым

Сегодня ночью задержали мэра Ярославля Евгения Урлашова. Обошлось без бронетехники, но маски-шоу и автоматчики были представлены. Сразу после задержания чиновника, Следственное управление Следственного комитета России по Ярославской области сообщило, что градоначальник и трое его подчиненных подозреваются в покушении на получение взятки. Возбуждено уголовное дело. По данным следствия, мэр Ярославля вместе со своими подручными, с декабря прошлого года вымогал у директора фирмы, занимающейся уборкой города, взятку в размере 45 миллионов рублей. В случае невыполнения требований, чиновником неоднократно высказывались угрозы невыплаты денег по следующему контракту. Руководитель компании передал посреднику первую часть взятки в сумме 14 миллионов рублей, после чего в дело вступили оперативники. Минувшей ночью мэра задержали, а в ходе обыска в его доме было обнаружено 500 тысяч долларов и 20 миллионов рублей. Волшебство, не иначе — не так давно в своей налоговой декларации мэр сообщил согражданам, что за последний год заработал чуть более 1,2 миллиона рублей...

Сразу же после этой новости о задержании Урлашова, ряд политиков поспешил прокомментировать события, дав им совершенно разные оценки. Например, лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров вступился за своего соратника: «Это демонстративный захват избранного народом руководителя города», «это удар по гражданским правам и свободам каждого жителя России», - написал Прохоров в своем блоге. Известный олигарх считает, что «ночные «маски-шоу» с выволакиванием человека из машины устроены с единственной целью: запугать лично Евгения». Также он заявил, что партия «требует от правоохранительных органов публичного объяснения, почему в отношении главы города применены столь жесткие меры».

Впрочем, оперативник с 15-летним стажем Сергей Лозоцкий считает, что подобные высказывания делаются для самопиара. «Всем обязательно нужно влезть, посоветовать, осудить. Можно подумать они лучше нас знают, как, кого и когда нужно задерживать», - возмущен правоохранитель. После подобных высказываний МВД России призвало не политизировать задержание мэра Ярославля Евгения Урлашова, назвав это «обычной работой по выявлению криминально-коррупционной схемы». В довесок к этому, полиция выложила запись телефонного разговора градоначальника, где слышно, как он вымогает деньги. «Скажи ему, что завтра ты должен принести то, что должен… Я могу развернуть это в обратную сторону… У нас была договоренность… Ты ее закрой завтра», — отчетливо слышен голос мужчины, которого собеседник называет "Евгением Робертовичем".

Несмотря на весь ажиотаж вокруг этого дела, исход урлашовского мэрства был понятен с самого начала. В свое время, осознав, что в «Единой России» ему не добиться высот, он «громко» вышел из партии, став оппозиционером. Тут-то его и заметил лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров. Олигарх тогда еще был «новичком» в политике, поэтому, скорей всего, и поддержал первого попавшегося оппозиционера, демонстративно покинувшего стройные ряды партии власти. Как стало известно корреспонденту «Кривого зеркала» от осведомленного о ходе избирательной компании Урлашова источника, Прохоров помогал будущему мэру деньгами, услугами московского штаба, наблюдателями… По оценкам экспертов, стоимость избирательной кампании составила более 200 миллионов рублей. И все в долг. Судя по все той же налоговой декларации, своих денег, в отличие от своего соперника Якова Якушева, господин Урлашов в достаточном количестве не имел, и был вынужден раздавать обещания, чтобы получить поддержку. А обещания надо выполнять, как и возвращать долги...

Есть и еще один очень характерный штрих — видимо, чтобы сэкономить на гонорарах сотрудникам избирательного штаба, приведших Урлашова к победе, заняв вожделенный пост, он взял их на работу в администрацию. Кстати, у некоторых из них уже прошли обыски, в том числе, у его заместителя Дмитрия Донского и пресс-секретаря – Светланы Ефимовой.

Команда нового лидера была, наверное, не самой блестящей – грамотных управленцев всегда не хватает. А деньги им нужны. Видимо, наилучшим вариантом для них было лоббирование интересов аффилированных предпринимателей, и взяточничество. На чем и попались. Кстати, по иронии судьбы, сам Урлашов, выходя из «ЕдРа», что-то говорил про «партию воров и жуликов»... Похоже задержание — это только «цветочки», а «ягодки» еще впереди. Например, на днях всплыл еще один скандал в Ярославле, где снова фигурирует фамилия градоначальника. В январе этого года изменилась система по выдаче разрешений на установку рекламных конструкций. Это пошло на руку некой фирме, владельцем которой является местный депутат Дмитрий Кузьмин, по совместительству, соратник по партии мэра. В свою очередь Кузьмин во время избирательной кампании Урлашова охотно предоставлял рекламные места его команде. Кроме того, на сегодня в Ярославле легальными оказались только 144 рекламных щита, а остальные несколько десятков тысяч « повисли в воздухе». Причем валовый доход от этих конструкций составляет около 15 миллионов в месяц... К слову сказать, снос незаконных рекламных щитов был инициирован еще несколько лет назад, но до сих пор не осуществлен. Видимо, мэрия заинтересована в засилье пиратских конструкций. Впрочем, этим вопросом уже занимается областная прокуратура Ярославля, которая и попытается дать правовую оценку этой ситуации.

Еще одной бедой, не только Ярославля, но и всей России, являются дороги. Всем давно известно, что дороги – основная доходная статья в любых коррупционных схемах. А почему спрашивается? Да все просто. Только во власти чиновников принять или не принять в эксплуатацию ту или иную дорогу. А если он не принимает, то строителю нужно переделывать, а это — прямые убытки. Поэтому проще дать взятку — в конце-концов, в России живем! К тому же, справедливости ради надо сказать, что и самому строителю качественные дороги не выгодны – через год-два она пришла в негодность, и снова контракт, и снова откат…

А ведь проблема, на самом деле, во всех регионах примерно одинаковая: некомпетентные и вороватые градоначальники, обложившиеся кучей имиджмейкеров, которые создают образ «честного и непорочного радетеля за народ». Вся негативная информация при этом блокируется. В том же Ярославле, например, при выборах ныне задержанного мэра, неоднократно проходила информация о темном прошлом Урлашова. По некоторым данным, будучи юристом, он занимался какими-то околорейдерскими операциями. Есть у него и еще много темных пятен в биографии, включая загадочную смерть его жены. Однако нанятые пиарщики сумели повернуть дело так, что объективную информацию народ воспринял как «происки конкурентов» из партии власти. Как показали соцопросы, главный аргумент у избирателей при выборе Урлашова был: «Он мне нравится». Лицом, вышел, понимаете ли. А вот и нет, ошибся народ. Все потому, что выборы странная штука: побеждает тот, кто грамотно и вовремя начал пиар-кампанию – плакатики развесил, праздничек провел… А в минусе остаемся мы, рядовые избиратели. Ну и конечно бюджет, который «пилят» местные чиновники, превратившие города, поселки, деревни в личные вотчины...

 

Алевтина Загорная 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #7 Лариса 05.07.2013 23:24
Автор абсолютно нейтрально сообщил нам-читателям о фактах, а выводы делать нам. А вот Ярославский Евгений и Юлия точно лизуны партии Прохорова. Согласна с тем, что СК разберется. И нечего на зеркало пенять коли рожа крива.
Цитировать
0 #6 Анонимный 05.07.2013 14:49
Политика - г...но! во всех ее проявлениях, точнее в отсутствии таковых. а статья самая обычная. СК во всем разберется, кто прав и виноват!
Цитировать
0 #5 Анонимный 05.07.2013 02:34
Не имею никаких симпатий к ЕР. Однако совершенно понятно, что к власти можно пускать только богатых, бедный не наворовавшийся ури попал к кормушке и начал исполнять. Богатых может совесть замучает, они будут готовы отдавать награбленное, или просто больше не воровать, заграницей клянчить ничего не будут, свои капиталы на родину вернут.
Цитировать
0 #4 Беспечный ездок 05.07.2013 01:23
Да уж, может оно и близко к правде, только мало верится в эту пакость. Как очень вовремя на взятке поймали, еще поскребли , полный горшок мразегрязи насобирали.Не боятся революций, наглецы.
Цитировать
0 #3 Юлия 04.07.2013 22:37
Гнусная статейка, угодливая для властей, дурно пахнущая и грязная. Равно, как и ее автор. Урлашов - единственный честный человек во всей властной структуре. И он сядет. Сядет за таких сволочей, как Сердюков и Васильева, прокурор Игнатенко. Вот это- настоящая темя для разоблачений. Но автор не старается там копать. Ей интереснее вылизывать задницу партии власти и бессовестно врать про тех, кто на самом деле старается сделать жизнь в отдельно взятом городе хоть немного похожей на человеческую. В следующий раз придется мыть руки после СЛУЧАЙНОГО прочтения статей подобной мокрицы...
Цитировать
0 #2 Ярославский Евгений 04.07.2013 10:07
Автор статьи похоже аж в засос лижет анус ЕР, к сожалению не понимая что пока лижет все хорошо остановится или откажется , будет тоже самое что и с любым другим кто против ЕР.Так что неуважаемый автор сполосни рот почисти зубы и стань ЧЕЛОВЕКОМ!!!
Цитировать
0 #1 Анонимный 03.07.2013 22:55
А в Волгограде что, как то по-другому что ли?
Цитировать
Добавить комментарий