Волгоградские производители: «Компенсация властей не покроет убытки от АЧС»

Африканская чума свиней для Волгоградской области стала символом, не меньшим, чем отвратительные дороги. Но для ремонта дорог нужны миллиарды, а для установки дезбарьера – стог соломы и сотня литров  дезраствора. Вряд ли для последнего закуплен какой-нибудь Триосепт-Вет  по 400 с лишним рублей за литр.  Тем более что вот и «Правила борьбы с африканской чумой свиней» предписывают использовать, например, 1,5%-ный раствор формальдегида. А цена литра водного раствора формальдегида на волгоградских складах – порядка 75 рублей за килограмм. Так что продемонстрировать решительность и деловитость в борьбе с АЧС  не сложно. Можно и далее «размазывать белую кашу по чистому столу», рассуждая о степени искусственности проблемы АЧС, однако есть ли сейчас в том необходимость? Сейчас в Волгоградской области в угрожаемые зоны по АЧС входят 14 районов - Серафимовичский, Алексеевский, Даниловский, Еланский, Жирновский, Клетский, Киквидзенский, Кумылженский, Нехаевский,  Новониколаевский, Новоаннинский, Руднянский, Фроловский и Урюпинский, а также 3 города - Михайловка, Фролово и Урюпинск.

Что бы ни говорили про происки торговых сетевиков, или лобби мифических крупных животноводческих хозяйств, или про чей-то интерес к альтернативному животноводству – для волгоградских крестьян, теряющих трудом и кровью выращенных свиней это уже второй вопрос. А первый – как жить?

Да легко! – утешает их региональная власть, и предлагает субсидии, дифференцирующиеся в зависимости от весовых категорий животных. Тех самых, отчужденных. То есть умерщвленных и вроде как кремированных, хотя, как любому известно, что вирус гибнет при термообработке (70 градусов достаточно) и мясо зараженных животных пригодно для колбасного производства.

Что же предлагают селянам взамен отчужденных свиней? Например, бодро рапортуют в региональном правительстве, в Алексеевском районе, где  отчуждению подлежит более 6400 животных, прием документов от селян на компенсации продолжается. Областное правительство рассчитывает покрыть убытки селян 9,5 миллиона рублей. Субсидии составляют от 64 до 103 рублей за 1 кг живого веса с учетом возраста и количества поголовья, сообщает пресс-служба правительства.

А вот что говорит генеральный директор компании ОАО «РАО Алексеевское» из станицы Алексеевская Евгений Легчило:

- У нас в хозяйстве отчуждено 1585 голов свиней. Обещают компенсировать 6 миллионами рублей. Этого, скажу прямо, совсем недостаточно для покрытия убытков. Необходимо, по меньшей мере, вдвое больше. Работники компании в подавленном состоянии. Работы так таковой нет. Перспективы неопределенные. Наш район, можно сказать, в эпицентре очага АЧС со всеми вытекающими последствиями. А виноваты, я считаю, во вспышке заболевания, владельцы ЛПХ, не соблюдающие простых ветеринарных правил.

Мнение хозяйственника насчет недостаточной компенсации за отчужденных животных разделяют большинство серьезных животноводов. Недовольны и владельцы личных подсобных хозяйств, что тоже вполне понятно. Цена за килограмм свинины на любом торговом прилавке в настоящее время в среднем 200 рублей. При таком раскладе никакая хитрая дифференцация субсидий не утешит.

 

Владимир Дольский 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий