Волгоградцев и не спрашивают, какой быть центральной набережной

Накануне члены регионального экологического совета при Волгоградской областной думе подвергли прошедшие «общественные слушания» по проекту планировки Центральной набережной жесткой критике, назвав их лицемерными и показушными. Как, впрочем, и большинство аналогичных мероприятий, проходивших ранее. Участники заседания приняли открытое обращение прокурору Волгоградской области, губернатору, главе Волгограда, и.о. главы администрации Волгограда, в котором указывали, что прошедшие слушания нарушают права и интересы волгоградцев. Нарушения во всем – от процедуры проведения слушаний, до деталей самого проекта, предусматривающего, например,  существенное уменьшение размера зеленой зоны Волгограда. Авторы обращения указали на устойчивую тенденцию подобных нарушений.

Как известно, тот трагикомический фарс, который носил название «публичные слушания по проекту планировки Центральной набережной», в версии волгоградских чиновников  получил пристойный вид солидного общественного мероприятия. В то время, когда все присутствовавшие 12 июля в волгоградском кинотеатре «Родина» нервно смеются при воспоминании об «обсуждении»  в условиях сауны, официальный сайт мэрии важно излагает, как «после того, как были заслушаны основной доклад и выступления, состоялась процедура голосования. Из 698 зарегистрированных участников публичных слушаний проект планировки Центральной набережной поддержали 430 волгоградцев».

Между тем, для большинства волгоградцев вообще непонятно, о чем идет речь. Они уже несколько лет слышат, что волгоградскую набережную  имени 62-й Армии  собираются реконструировать и неизменно восстают против этого, справедливо  усматривая в предлагаемых проектах «реконструкции» попытку  отъема у них одной из последних и популярных зон отдыха. Потому что все эти проекты предполагают, в первую очередь, не обновление и расширение парковой территории, не берегоукрепительные работы, не ремонт лестниц и парапетов, а  появление здесь новых ресторанов, жилья, парковок. К тому же совершенно очевидно, что «девушку гуляет тот, кто заказывает музыку».

Очередной проект, «принятый» 430 волгоградцами, многих из которых на слушания «загнали»  под угрозой репрессий, предусматривает несколько функциональных зон: парадную зону у Речного вокзала, а также зрелищную, мемориальную, развлекательно-игровую зоны, зону активного отдыха и прогулочную зону. Проект планировки Центральной набережной Волгограда разработан МБУ «Мегаполис».  Главный архитектор проекта - Елена Попкова. Проектировщики явно находились под впечатлением отдыха в Барселоне, в которой наследие великого Гауди оттеняется  новым модерном олимпийского порта. «По замыслам проектировщиков, здесь появится цвето-музыкальный фонтан, амфитеатр для болельщиков Чемпионата мира по футболу 2018 года», -  с восторгом описывает проект пресс-служба мэрии и приглашает подробнее ознакомиться с ним в одном из подразделов официального сайта.

Не трудитесь искать – мы уже безуспешно пробовали.

Опять-таки, нарушение. Но это явно уже норма для многих чиновников в нашем городе. Все что захочется власть имущим, то и строится. Действительно, достаточно вспомнить одну из недавно начавшихся строек в центре Волгограда – несмотря на противодействие общественности на предмостной площади на стыке Центрального и Ворошиловского районов возводится гостиница. Участники вчерашнего заседания  требуют принятия мер к обеспечению законности проведения публичных слушаний и соблюдения прав и законных интересов жителей города Волгограда.

Напомним, что присутствовавший в «парилке» кинотеатра «Родина» лидер местных коммунистов Николай Паршин тоже остался под большим впечатлением  от увиденного здесь. «Направлю депутатский запрос в правоохранительные и надзорные органы, чтобы дали правовую оценку произошедшему. Подобного бардака я не видел и надеюсь, что больше никогда не увижу», - сказал он.

Опасаемся, что еще увидит, и неоднократно. Умение «не видеть» негативного дано далеко не всем народным избранникам. Но кое-кому  это удается. «Знаю, что на обсуждение выносилось несколько проектов реконструкции, и ни в одном я не увидела коммерческих объектов», - заявила, например, одна из депутатов облдумы от «ЕР».

Уж и не знаем, куда госпожа депутатша смотрела: согласно «обсужденному» проекту, вдоль всей центральной аллеи набережной будут размещены рестораны и кафе. При этом авторы проекта предполагают, каким-то чудесным образом, сохранить часть  деревьев. Вот спасибо.

Кроме того, ближе к ресторану «Маяк» планируется построить две наземные автостоянки  и одну подземную.  Наоборот, в северной части набережной, ближе к улице 7-ой Гвардейской дивизии, проект предполагает строительство жилых домов. Якобы ограниченной этажности - не выше шести. И это притом,  что как раз  это место является оползневой зоной. Берегоукрепительные работы проектом, тоже, к счастью,  предусматриваются, но озвучиваются не столь презентабельно, как велосипедная дорожка, и спортплощадки, ротонды и прочие красоты.Упоминается, в частности, и про дренажные системы, призванные умерить активность грунтовых вод.

- Никто не против перемен и обновлений, - говорит волгоградка Татьяна Тунина. – Но  центральная часть набережной, на мой взгляд, и на взгляд очень многих других, должна сохранять первоначальный облик. Он создавался в свое время не последними людьми, и сегодня выглядит очень достойно. Что портит этот облик – нелепые павильончики и прочие времянки, возникающие при полном попустительстве властей. А  кому надо деньги вложить – милости просим, Волгоград город длинный, хватит берега и на рестораны, и на экраны с фонтанами.

 

Артур Саше 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #4 Лелик 18.07.2013 10:44
Е.Попкова, автор проекта - волгоградка. Может быть стоило выслушать ЕЁ на публичных слушаниях? Может быть, многие вопросы были бы сняты?
Цитировать
0 #3 Лелик 18.07.2013 10:41
Да, хотелось бы посмотреть проект. Но меня настораживает не сам проект, где, судя по описанию, ничего кардинально-криминального нет. Настораживает то, что проекты перекраиваются в процессе строительства.
Цитировать
0 #2 Анонимный 18.07.2013 08:21
Вообще то можно в суд или прокуратуру подавать заявления с просьбой разобраться кто ответственен за то, что жизнь людей подвергали опасности. Ведь если в этом старом здании что ни будь произошло , возникла паника, а все проходы были забиты людьми. ,
Цитировать
0 #1 Гость 17.07.2013 23:52
На видео активистов видно как сдают бюллетени пачками. В итоге ненавистный горожанам бетонный проект - кормушка получил "народное" признание. Ну и власть...
Цитировать
Добавить комментарий