В Волгограде, наконец, озаботились безопасностью детских аттракционов

Аттракционы на Нижней террасе волгоградской набережной проверяют на предмет безопасности. Наконец-то Ростехнадзор и прокуратура озаботились техническим состоянием детских аттракционов, размещенных на территории Волгограда. Проверка началась с каруселей, уже несколько месяцев работающих на Центральной набережной Волгограда. И все равно лучше поздно, чем никогда.

Уже весной контролирующие органы были в курсе, что здешние аттракционы «пережили» половодье непосредственно в «вешних водах». Представители фирмы-собственника поспешили заявить, что в этом ничего нет страшного – произведена замена всех подтопленных узлов. Сейчас Ростехнадзор ставит в вину собственникам аттракционов недостаточную защиту оборудования от случайного запуска. Мол, щитки открыты и легкодоступны.

В прошлом году эти  аттракционы уже становились объектом пристального внимания Ростехнадзора и прокуратуры. В ходе проверки обнаружились многочисленные нарушения обязательных требований к эксплуатации детских игровых площадок, предусмотренных соответствующими ГОСТами и правилами эксплуатации. Особые нарекания вызвали аттракционы «Вертолеты», «Торнадо» и «Форсаж». Поскольку там нарушена целостность мягкого покрытия страхующих поручней. Были возбуждены административные производства и внесены представления об устранении выявленных нарушений. Что характерно, все это имело место быть тоже в разгар лета, то есть потенциально опасные аттракционы уже развлекали детей и взрослых длительное время. Более того, несмотря на заверения владельцев каруселей о регулярном контроле их технического состояния, выявленные в 2012 году недостатки появились не вдруг, а накопились за три года. Последняя проверка  каруселей здесь проводилась до того в 2009 году. Каждую весну аттракционы дожидались начала сезона в «большой воде», затем наспех красились, подключались к электропитанию и начинали работать.

В печальной российской статистике несчастных случаев на аттракционах Волгоград, к сожалению, занимает свое место. В июне 2004 года в Волгограде из-за брака, допущенного заводом-изготовителем, оторвалась кабинка передвижной карусели "Галактика", в которой находилось двое посетителей. Тогда 15-летняя девушка получила серьезные травмы, а ее 17-летний друг скончался в больнице. Стоит, правда, отметить, что аттракцион-убийца был «не местным» - подростки отдыхали на площади Дзержинского в передвижном Луна-парке из Ростова.

 

Владимир Дольский 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий