В Волгограде появляется все больше «памятников»…чиновникам

Наконец-то  на территории историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» на улице Советской завершен ремонт эстакады, рухнувшей несколько лет тому назад. В этом позорном состоянии эстакада пребывала значительное время, привлекая туристов, в том числе и иностранных – они от души фотографировали «настоящую русскую экзотику». Чиновники дружно называли многие причины, по которым случилось ЧП – в них было все, кроме признания собственной вины: изначально «неправильная» конструкция, время, грунтовые воды… Потом руины эстакады одели в зеленую пластиковую сетку – типа, просигнализировали о начале ремонта. Шли месяцы…  Когда, наконец,  Министерство культуры РФ в следующем году «раскошелилось»,  ремонт начался по-настоящему. И вот , спустя еще год, свершилось: на эстакаду возвращена для публичной демонстрации боевая тяжелая техника.

Как известно, музей - панорама «Сталинградская битва» является федеральным ГУ. То есть, у объекта имеется хозяин, и достаточно солидный. Конечно, по нынешним временам и у солидного хозяина денег нет ни на что, и территория того же мемориального музея остается, по большому счету, в дичайшем состоянии: растащена гранитная облицовка парапетов, имеют место быть повсеместные провалы грунта и тому подобное. Но, все-таки, потихоньку здесь наводится порядок.

А вот есть в Волгограде объекты, которые вообще, по большому счету, бесхозные. Когда рухнула, например, облицовка обелиска, установленного на площади Павших борцов в честь защитников Красного Царицына и бойцов 62-й и 64-й армий, павших при защите Сталинграда. Городские чиновники быстро открестились – «не наше».  А Территориального управления Росимущества в Волгоградской области, что, кстати, не сразу выяснилось.  Специалисты утверждают, что из 925 военных памятника, имеющихся на территории региона лишь 325 находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.  Но у нас как делается? Вместо того, чтобы памятники ремонтировать, проводятся «акции». Так, например, накануне годовщины Сталинградской битвы  подачи региональной властью было громко объявлено о  создании «Карты Победы». Всем жителям предлагалось  сфотографировать памятник участнику Сталинградской битвы, находящийся в каком-либо населенном пункте, указать его точное местоположение, а затем прислать наиболее полные данные о нем. Акция громко стартовала благодаря подконтрольным СМИ и тихонько ушла в небытие после 2 февраля… и правильно: ведь на очереди у «делателей королей» создание карты… подготовки к ЧМ-2018…

Ну-ну…  Предлагаем занести в будущую карту  и народный памятник «Позор городским чинушам», появившийся в сквере по проспекту Ленина ближе к площади имени вождя мирового пролетариата. Комментировать тут  нечего, и, как выяснилось, некому. Потому что – «Не наше!»

Артур Саше

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий