Волгоградцы сегодня загадают множество желаний

Ночью, после 01.00 часов 13 августа, начнется пик августовского звездопада. До 100 метеоритов в час такова интенсивность метеорного потока Персеиды. Персеиды — один из самых мощных и известных метеорных потоков, который возникает, когда Земля входит в пылевой след кометы Свифта-Туттля, которая была открыта в 1862 году. Эта комета делает полный оборот вокруг Солнца каждые 130 лет.

- Дополнительную зрелищность метеорному потоку в этот раз придаст темное ночное небо, так как Луна сейчас находится в фазе новолуния и почти не дает световых помех для наблюдений, - уточнили в Волгоградском планетарии. – А если облачность помешает сегодня понаблюдать за «звездным дождем», не огорчайтесь! Вплоть до 24 августа продолжится этот звездопад.

Чтобы увидеть всю эту красотищу, необязательно вооружаться телескопами. Наблюдать «звездный дождь» можно невооруженным глазом из любой точки планеты, хотя в северном полушарии он ярче. Лучше всего наблюдать за звездопадом не из города, небо над которым «засвечено» электрическим освещением, а, например, с дачного участка.

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий