Волгоградские «единороссы» предложили отказаться от открепительных удостоверений

Накануне секретарь волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Виталий Лихачев обратился с открытым письмом к председателю Избирательной комиссии Волгоградской области Андрею Сиротину. От лица членов регионального политсовета партии, и от имени кандидатов в депутаты Волгоградской городской Думы от «Единой России» он предлагает запретить возможность использования открепительных удостоверений на выборах в Волгоградскую городскую Думу. Это предложение возникло после скандальной истории  в ТИК Кировского района, имевшей место 27 августа. На официальном сайте партии упоминается о «якобы незаконном нахождение в ТИК в этот день посторонних людей, приглашенных из разных районов города с целью «помочь заполнить открепительные удостоверения». «Единая Россия» не может игнорировать ситуацию, которая бросает тень на репутацию городских избирательных комиссий,  ставит под сомнение результаты выборов 8 сентября», - говорится в письме Лихачева.  Там же содержится предложение расследовать инцидент и, в случае нахождения виновных, наказать последних.

Решение об использовании открепительных на муниципальных выборах было принято весной этого года именно благодаря инициативе и настойчивости волгоградских единороссов. Было напечатано 15 тысяч удостоверений. К возражениям представителей КПРФ насчет возможных злоупотреблений с открепительными удостоверениями тогда не прислушались.

Скандал в Кировской ТИК, по сути, не завершился – правовая оценка произошедшего не вынесена,  облизбирком отмолчался. А тут еще новый скандал: по сети Интернет начала «гулять» провокационная аудиозапись, где узнаваемые голоса под характерный звон питейной посуды обсуждают региональных политических персон. Причем еще до появления этой аудизаписи в Сети появилась информация о возможности ее «вброса» - как будто кто-то прорекламировал и проанонсировал ролик.

 

Владимир Дольский 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий