Всего 12 волгоградских «срочников» попали в элитные войска

Сегодня, 1 октября,  в стране стартовала призывная кампания. По всей России в армию служить в этом году пойдут более 150 тысяч солдат-срочников. Из Волгоградской области планируется отправить три тысячи парней. Хотя служить они будут в больше степени на своей «малой родине».

В нашем регионе есть небольшое новшество. Первая экспериментальная группа волгоградских призывников будет направлена на службу в армейский спецназ и морскую пехоту. Как сообщают в Министерстве обороны России, первая группа волгоградских призывников в составе 12 человек этой осенью будет направлена в подразделения специального назначения и морской пехоты Черноморского флота. До этого они прошли экспериментальную программу военной подготовки допризывной молодежи для службы в частях специального назначения.

- В течение августа опытные разведчики мотострелковой бригады Южного военного округа и инструкторы-ветераны подразделений спецназа на полигоне «Прудбой» провели с призывниками занятия по тактико-специальной, огневой, инженерной подготовке, минно-взрывному делу, военной топографии, - пояснил Семен Зорин, офицер пресс-службы Южного Военного округа в Волгограде. - Программой начальной военной подготовки предусмотрено осуществлять два набора кандидатов ежегодно для подготовки призывников к весеннему и осеннему призывам.

Буквально за месяц до призывной кампании «Осень-2013»  в некоторых СМИ появилась информация о том, что студентам, обучающимся на платной основе не будет предоставляться отсрочка от армии. Слухи о готовящихся законодательных поправках напугали многих. Спешим обрадовать обеспокоенных родителей и их сыновей. Такого нет, и не планируется.

- Граждане Российской Федерации, обучающиеся в высших учебных заведениях на платной основе, имеют и будут иметь право на отсрочку от военной службы по призыву, - рассказал «РГ»
начальник Управления пресс-службы и информации ведомства генерал Игорь Конашенков. - Министерством обороны никаких предложений по реформированию существующей системы призыва граждан на военную службу в органы законодательной власти не вносилось. Все граждане России, обучающиеся в образовательных организациях, осуществляющих обучение по программам, имеющих государственную аккредитацию, а также получающие послевузовское образование в аспирантурах вузов и научных учреждений, не будут призываться в Вооруженные силы до завершения обучения. Кроме того, руководством Минобороны определены концептуальные направления деятельности по уменьшению количества призывников в связи с поэтапным до 2017 года увеличением количества военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Кстати, стран, которые продолжают осуществлять срочную службу с каждым годом остается все меньше. Например, на Украине сегодня, 1 октября, началась призывная кампания «Осень-2013» «старого» формата. Это последний призыв граждан на срочную военную службу в ряды Вооруженных сил страны - со следующего года украинская армия переходит на контрактный принцип функционирования.

 

Алевтина Загорная 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий