Волгоградский полицейский продавал конфискованное оружие

Бывшему инспектору направления лицензионно-разрешительной работы Межмуниципального отдела МВД России «Котовский» Вадиму Шеремету предъявлено обвинение по трем статьям уголовного кодекса. Как пояснили в Прокуратуре Волгоградской области, в течении прошлого года Вадим Шеремет незаконно реализовывал оружие. В 2012 году Шеремет принял для утилизации 4 единицы оружия, еще 3 – им были изъяты у владельцев. Вместо того, чтобы сдать оружие в камеру хранения или утилизировать, он оформил их на себя. Используя свои должностные полномочия, подделал расписку законного собственника пистолета о его получении и забрал себе. Таким образом, два охотничьих ружья он подарил своим приятелям, еще два ружья и травматический пистолет он продал.  

- При обыске, проведенном по месту жительства обвиняемого, следователями были изъяты газовый пистолет и два ружья, незаконно хранившиеся у Шеремета, - сообщили в Следственном Комитете Волгоградской области. - Сейчас все документы переданы в суд. На стадии расследования свою вину в содеянном обвиняемый фактически признал, но от дачи показаний отказался.
 
Подобные случаи не единичны в нашем регионе. В начале текущего года замначальника кафедры огневой подготовки Волгоградской академии МВД РФ Максим Палехин предстал перед судом за хищение и незаконное хранение боеприпасов -  с кафедры огневой подготовки он «позаимствовал» 842 патрона. В феврале 2013 года прокуратурой было направлено в суд уголовное дело по обвинению в растрате заведующего складом ФГКОУ ВПО «Волгоградская Академия МВД России» Дмитрия Чумакова. По версии следствия в свое время Чумаков, используя свое служебное положение, продал своему знакомому 2 бронежилета «Кираса 3М», «обогатившись» лишь на 9 тысяч рублей. Причем позже повторно «провернул» такую же операцию: продал еще два «бронника», но уже за 12 тысяч рублей.
 
Алевтина Загорная


Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий