Политические эксперты не знают, куда отнести волгоградского губернатора

Сегодня  на сайте Коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» опубликован тринадцатый рейтинг политической выживаемости губернаторов. Низшая оценка у губернатора Удмуртии Александра Волкова, и  у главы Орловской области Александра Козлова. Глава Волгоградского региона Сергей Боженов – третий  в десятке имен, вызвавших самые большие разногласия и экспертов. Тем не менее, в рейтинге у волгоградского губернатора «троечка» стоит – «политическая выживаемость» оценивается по пятибалльной шкале. В прошлом аналогичном 12-ом рейтинге от 18 марта текущего года оценка была та же. В рейтинге от 1 октября прошлого года эксперты оценивали «выживаемость» Боженова на «четверку».  В сильные стороны  нашего губернатора  отнесено «относительно благоприятное для ЕР проведение выборов в Волгограде». В «пассиве» – «Низкий рейтинг. Конфликтность в регионе. Споры вокруг легитимации выборов. Последнее место в Рейтинге социального самочувствия регионов».

 Авторы рейтинга подчеркивают, что в 2013-2014 годах интрига вокруг губернаторских выборов будет возрастать. «Это связано с увеличением количества «проблемных» регионов, где выдвижение на выборы действующих губернаторов не выглядит заведомо перспективным. Кроме того, нарастает количество претензий к губернаторам-назначенцам. Будут нарастать и попытки губернаторов добиться досрочных выборов. Хотя количество таких разрешений будет ограничено, опыт двух кампаний 2012 и 2013 годов – Рязанской области и Москвы – указывает на риски, возникающие в ходе подобных «экспресс-кампаний».

Кроме того, сокращение доходной части местных бюджетов вызывает как социальные, так и внутриэлитные риски – связанные с возможным недовольством части элитных групп механизмом раздела сокращающегося бюджетного пирога».  Всего рейтинг политической выживаемости губернаторов выходит два раза в год – начиная с 2007 года. Рейтинг, замышлявшийся с целью оценивать  вероятность замены действующих губернаторов новыми «назначенцами», с 2012 года прогнозирует избираемость политика на прямых выборах.  И оценивает вероятность назначения его временным исполняющим обязанности главы региона. Учитываются  популярность, управленческие ошибки, отношения с силовыми структурами, а также наличие перспективных оппонентов. Немаловажным фактором является и состояние бюджета региона.

 

Артур Саше

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #1 Вий 16.10.2013 16:30
Куда его отнести? В тачку - и на помойку!
Цитировать
Добавить комментарий