Генпрокуратура поручила усилить борьбу с поборами в школах

 

Генпрокуратура РФ направила в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) информацию о нарушениях, выявленных органами прокуратуры в сфере общего образования. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ, в информации отмечено, что основные нарушения связаны с несоблюдением прав детей на получение доступного школьного образования, принятием решений о ликвидации или реорганизации школ без предварительной экспертной оценки последствий таких решений. Вопреки принципу доступности общего образования при приеме детей в такие учреждения допускается проведение не предусмотренных законом конкурсов, тестирований, от родителей учащихся требуются излишние документы. Указано на порочную практику допускаемых в школах сборов денег с родителей.
 
Так, в Омске выявлено 40 учрежденных родителями учащихся фондов материальной поддержки образовательных учреждений, большинство из которых были зарегистрированы по месту нахождения школ. Эти фонды использовали имущество школ без заключения соответствующих договоров и функционировали за счет так называемых добровольных пожертвований родителей, вносимых с единой периодичностью в фиксированной сумме.
 
Установлено, что функции, возложенные на органы власти субъектов, осуществляющие полномочия по государственному надзору за соблюдением законодательства образовательными учреждениями и органами местного самоуправления, не всегда исполняются надлежащим образом.
 
При осуществлении государственного надзора органы государственной власти не всегда принимают исчерпывающие меры по выявлению и устранению нарушений законов, выдаче соответствующих предписаний, контролю за их исполнением и при наличии оснований составлению протоколов об административных правонарушениях.
 

По данным Генпрокуратуры РФ, региональные органы государственной власти нередко включают в административные регламенты исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг положения, противоречащие нормативным правовым актам Российской Федерации. Так, по протесту прокуратуры Костромской области признан утратившим силу приказ областного департамента образования и науки об утверждении административного регламента по лицензированию образовательной деятельности. Указанный приказ был принят неуполномоченным органом исполнительной власти, а также не соответствовал требованиям законодательства в части сроков предоставления государственной услуги.

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий