В Волгограде повеял «ветер» земельных,  мусорных и властных  перемен?

 

Порядок, а, точнее, беспорядок выделения в Волгограде  земельных участков под строительство был предметом резкой критики, в том числе и во время проведения в городе совещания под руководством председателя правительства Владимира Путина. Это событие, по сути, стало началом конца Романа Гребенникова в должности мэра областного центра. И вот в минувший вторник стало известно: обновившаяся администрация Волгограда заявила о новом  подходе к проведению земельных аукционов.
 
 Как пояснил корреспонденту первый заместитель главы Волгограда Игорь Пикалов, администрация проводит ревизию земельных участков, чтобы, в первую очередь, выставлять на аукционы участки с инженерной инфраструктурой. Сегодня желающих платить деньги за землю без сетей,  в Волгограде практически нет. Сейчас мы проводим также анализ предоставленных ранее земельных участков, и будет изымать те из них, на которых в течение трех лет не начато строительство, а также те, за которые долгое время не вносится арендная плата, - пояснил Игорь Пикалов. – Эти участки впоследствии  тоже будут выставляться на торги.
 
Как удалось уточнить в комитете по градостроительству и архитектуре Волгограда,  настоящее время в стадии формирования находится порядка 100 земельных участков.
 
В свою очередь, временно исполняющий полномочия главы города Сергей Соколов поручил в кратчайшие сроки разработать положение о бюджетном Фонде развития Волгограда и утвердить порядок его расходования.
 
- Разработка проектно-сметной документации, предоставление земельных участков под строительство – эти и другие направления работы связаны с перспективой развития нашего города, - подчеркнул Сергей Соколов. – И средства на проведение этих работ необходимо закладывать в бюджете, который должен не только покрывать текущие расходы города, но и давать возможность развития. Соответствующие документы должны быть внесены в Волгоградскую городскую Думу до 1 мая. В этот же срок необходимо определить источники наполнения фонда.
 
В определенном смысле с «ветром» земельных перемен связана еще одна инициатива администрации Волгограда: по скорейшему наведению порядка на территории одного из самых известных мест массового отдыха жителей и гостей города, которым является Набережная имени 62-й Армии. Запустение, которым она отличалась, привлекло недавно внимание областной прокуратуры, и она вынесла соответствующее предписание в адрес администрации области.
 
Дело в том, что Набережная им. 62-й Армии с ее комплексом включена в перечень объектов культурного и исторического наследия, и ответственность за ее состояние разделяют как власти области, так и администрация Волгограда. В этой связи стоит вспомнить, что в адрес бывшего мэра города Романа Гребенникова было направлено несколько писем, в которых администрация области предлагала пути решения этой проблемы. Но все предложения оставались без ответа, о чем упоминал и губернатор Анатолий Бровко на своих встречах с журналистами.
 
Между тем предписание прокуратуры, да и просто элементарное уважение к жителям, к гостям города - героя, требовало принятия незамедлительных мер, поскольку скоро на этом месте впору было бы снимать фильмы  о жизни инопланетян на планете терра - инкогнито.
 
-Власти хотят, чтобы Центральной набережной Волгограда, которой в свое время заслуженно присвоили статус самой красивой и благоустроенной на Волге, был возвращен уникальный первозданный вид в соответствии с замыслами проектировщиков, - сказала архитектор Центрального района Ольга Данилова.
 
Ну, лед тронулся? И теперь благим намерениям не смогут даже помешать процессы по изменению системы управления городом? И у Сити – менеджера, которого, скорее всего, городская дума все -таки наймет управлять сложнейшим хозяйством областного центра, за словами последует конкретное дело? Или найдутся люди, которые скажут: красивая набережная – это политика, а ты занимайся трубами, канализацией, мусором.
 
Кстати, и в «мусорном деле» можно легко найти элементы политики. Как следует из недавно обнародованных выводов исследований социальной и политической активности населения,  одной из причин политической апатии граждан, их низкой явки на избирательные участки является бытовая и коммунальная  неухоженность территорий проживания. А если к этому добавить состояние внутриквартальных дорог, то становится понятно, почему выборы того или иного уровня становятся поводом для своеобразного шантажа по принципу: не отремонтируете дорогу, не вывезете мусор – на избирательные участки не пойдем.  
 
Так, когда там у нас очередные выборы? В декабре? В Госдуму? А затем и до президентских выборов рукой подать? Да, разумеется. И время, вроде бы, еще есть. И можно было бы  даже не форсировать процесс.  Но!
 
Как мы уже сообщали, на 6 мая намечается приезд в Волгоград председателя правительства страны и лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина. Депутаты фракций этой партии власти в областной и городской думе стали проводниками идеи об отмене прямых выборов главы города в рамках одной из моделей, предусмотренных законодательством. Абсолютно уверен, что если этот приезд состоится, Владимир Путин не обойдет вниманием этот вопрос, и показывать ему «товар лицом» предпочтительнее при чистых улицах и набережных: не ровен час - свернет премьер с традиционного маршрута. Кроме того, есть давняя традиция «припудривать носик» к праздничным датам . Совпадение, видите ли, которое вызвало сегодня такое заявление городских властей: работа частных компаний, районных администраций и муниципальных унитарных предприятий Волгограда по вывозу мусора находится в центре внимания мэрии.
 
Как отметил на аппаратном совещании временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов, чистота в городе должна быть наведена до 1 мая. Работы здесь – непочатый край, поскольку проблемы с вывозом ТБО сегодня существуют как в многоэтажных кварталах Волгограда, так и в частном секторе. Кроме того, в городе существует ряд несанкционированных свалок, которые необходимо ликвидировать. По словам и.о. руководителя департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда Сергея Денисова,  управляющие компании и ТСЖ в ряде случаев не уделяют должного внимания вывозу мусора.
 
- Из составленных сотрудниками отдела экологической безопасности нашего департамента 28 протоколов более 80% относятся к управляющим компаниям, - отметил Сергей Денисов. – Но административные комиссии в районах, принимая решение о наказании, обычно назначают минимальные штрафы или ограничиваются предупреждениями, вследствие чего управляющие компании не принимают никаких мер к исправлению ситуации.
 
- Если должностные лица не смогут наладить работу по вывозу мусора и обеспечить чистоту, как в частном секторе, так и в многоэтажных кварталах, я буду принимать соответствующие кадровые решения, - подчеркнул Сергей Соколов. – Увольнение грозит и руководителям соответствующих МУПов, и чиновникам, если чистота в городе не будет обеспечена в установленные сроки.
 
Знакомая  сказка  про Белого бычка. Или  про кота Ваську, который слушает, да ест? - кому какая  нравится, ту и выбирайте. Впрочем, быть может и впрямь наступило сегодня в Волгограде время тех, кто  рожден, чтоб сказку сделать былью? С надеждой, которая, как известно, умирает последней, вернемся на Набережную имени 62-й Армии.
 
Как пояснил руководитель департамента потребительского рынка администрации Волгограда Дмитрий Семененко, в первую очередь с ее нижней террасы будут демонтированы многочисленные летние кафе – срок аренды участков, на которых они размещены, истекает.
 
- Эти точки общепита морально устарели,  и уже давно не соответствуют современному формату, нарушают гармонию архитектурного ансамбля набережной и явно портят ее вид, - подчеркнул он. – Кроме того, уровень предоставляемых услуг также оставляет желать лучшего. Данные предприятия явно не выполняют никаких важных социальных и экономических функций. Наша цель – появление в любимом месте отдыха горожан новых красивых кафе, которые будут украшать и хорошо дополнять облик набережной. Уже разработаны архитектурные решения, которые, думаю, в скором времени будут обнародованы.
 
Думаете, что будут обнародованы? Не сбивайте с ритма весь Париж, как говорится в известном анекдоте. То бишь Волгоград, жители которого точно знают: обнародовать проекты решений, которые могут иметь  важное значение для жизни горожан и затрагивают их права – обязанность органов власти местного самоуправления. Не меняйте вектор перемен – он еще слишком слаб!

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #1 Анонимный 06.04.2011 23:58
одно дерьмо поменяют другим
Цитировать
Добавить комментарий