В Волгограде будут судить загрязнителя рек

Два года назад, в мае-июне, все СМИ Волгограда писали о ЧП, которое случилось на реке Сакарка по вине ОАО « НПН Сады Придонья», продукция которого заслуженно пользуется спросом , и не только в России. Тогда же следственными органами Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации было возбуждено уголовное дело. И вот расследование уголовного дела в отношении инженера-технолога ОАО «НПГ Сады Придонья»,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 250 УК РФ (загрязнение поверхностных вод, повлекшее причинение существенного вреда рыбным запасам, а также массовую гибель рыбы), завершено.
 
За те почти два год, что шло расследование, установлено, что в мае 2009 года обвиняемый принял решение о сбросе неочищенных производственных стоков в русло реки Сакарка. Это  привело к ее загрязнению на участке протяженностью не менее километра. Загрязнение повлекло массовую гибель рыбы в количестве более 15 тысяч экземпляров, подрыв численности и нарушение естественного цикла воспроизводства водных животных на участке загрязнения.
 
Материальный ущерб, причиненный рыбным запасам реки Сакарка,  составил около 500 тысяч рублей. При  этом на восстановление рыбных запасов потребуется не менее 5 лет.
 
 Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи  с чем уголовное дело,  с утвержденным обвинительным заключением,  направлено в суд для рассмотрения по существу.



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий