Волгоград сливает в Волгу гепатит

Есть в России такой закон: «Об общих принципах организации местного самоуправления» (ФЗ -131 РФ). И по этому закону определенные природоохранные мероприятия отнесены к полномочиям органов местного самоуправления. Нет денег в казне? А это, как говорится, уже ваши, господа чиновники, местные проблемы. По этому принципу развивались, в частности, некоторые события в Волгограде.
 
Прокуратурой Центрального района провела проверку исполнения законодательства при организации органами местного самоуправления охраны от загрязнения источников водоснабжения, а также территорий, на которых они расположены.
 
Выводы Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области оказались такими: установленный законом режим содержания и эксплуатации акватории реки Волга, входящей в границы второго пояса зоны санитарной охраны всех водозаборных сооружений, осуществляющих подачу питьевой воды населению города, не соблюдается. А раз так, то нарушение режима может явиться причиной возникновения массовых заболеваний среди населения.
 
О подробностях проверки «К-З.ру» рассказали в пресс-службе ведомства. При проведении плановой (это обстоятельство исключает разговоры о пристрастии) выездной проверки произведен отбор проб воды из. Волги в местах сброса городских и ливневых сточных вод (выпусков) в границах зоны санитарной охраны поверхностных источников хозяйственно-питьевого водоснабжения областного центра. В результате анализа проб из коллектора ливневой канализации, осуществляющего сброс сточных вод в Волгу в створе ул. 13-ой Гвардейской в Центральном районе, был обнаружен вирус гепатита «А» (ВГА), являющийся возбудителем кишечного инфекционного заболевания.
 
Не менее серьезную проблему для экологической безопасности населения Волгограда представляет выпуск коллектора реки Царицы в Волгу. По результатам количественного химического анализа сточных вод, поступающих путем сброса через коллектор Царицы, установлено значительное превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ: нитрит-ион – в 5,4 раза, взвешенные вещества – в 17,5 раз, нефтепродукты – в 23,4 раза. 
 
Между тем, напомнили в прокуратуре, еще в 2007 году было установлено, что в Волгу через открытые водовыпуски с территории Волгограда ежегодно поступает примерно 50 млн. куб.м не очищенных ливневых и талых сточных вод. Они, по выводам специалистов, содержат загрязняющие вещества, в десятки и сотни раз превышающие допустимые концентрации.
 
Департаментом по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда была разработана муниципальная целевая «Программа по охране окружающей среды на территории Волгограда на 2008-2012 годы». Она предусматривает строительство очистных сооружений на водовыпусках ливневой канализации. Однако департаментом финансов администрации Волгограда принятие программы было признанно нецелесообразным, так как «необходимо в первую очередь обеспечить финансирование утвержденных, уже действующих целевых программ города». И это - не прихоть финансистов, а одно из требований бюджетного законодательства.
 
Вместе с тем, не включение в бюджет расходов на природоохранные мероприятия не освобождает органы местного самоуправления, в том числе и Волгограда, от решения вопросов местного значения, отнесенных к их компетенции. И потому прокурор Центрального района Волгограда обратился в суд с иском о признании, во-первых, бездействие администрации Волгограда незаконным и, во-вторых, понуждении ее к строительству очистных сооружений на ливневых водовыпусках, осуществляющих сброс в реку Волга на территории областного центра.



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий