В Волгограде борются за «Зеленую планету»

Сегодня Судебная коллегия  по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрит вопрос о законности  возобновления  производственной деятельности предприятия «Касторсервис» в Волгограде. Эта история началась несколько лет назад, когда жители поселка Вишневая балка Краснооктябрьского района областного центра начали требовать закрытия вредного производства, расположенного рядом с жилым массивом. Экологическая война не прекращалась ни на один день, и шла с переменным успехом. Все экспертизы показывали, что предприятие выбрасывает в атмосферу запредельно допустимые нормы вредных веществ. Устойчивый специфический запах создавал атмосферу газовых камер – и люди вышли на улицы с акциями протеста.
 
Многочисленные публикации  в местных газетах, поддержка экологической общественности привлекли внимание прокуратуры, в том числе и природоохранной – предприятие по их требованию прекратило свою деятельность. Как оказалось, на время - вскоре руководство частного завода получило разрешение на возобновление производства касторки. Жители поселка, в свою очередь, возобновили акции протеста – очередной митинг против возобновления работы касторового завода в Краснооктябрьском районе Волгограда прошёл в канун сегодняшнего  заседания Судебной коллегии.
 
В жизни Волгоградской области было уже немало случаев понуждения судебными и правоохранительными органами к соблюдению природоохранного законодательства различными, в том числе и властными, структурами. Например, буквально на днях вступило в силу решение суда об обеспечении населения города  Новоаннинский Волгоградской области питьевой водой, отвечающей санитарно – эпидемиологическим требованиям.
 
Предварительно прокуратура  Новоаннинского района провела  проверку, в ходе которой было  установлено, что качество питьевой воды, подаваемой через централизованную систему водоснабжения, не отвечает санитарно-эпидемиологическим требованиям. В связи с выявленными нарушениями,  прокуратура Новоаннинского района и обратилась в суд с иском о признании незаконным бездействие администрации городского поселения г. Новоаннинский и ООО «Водстройсервис» по обеспечению водоснабжения населения города  качественной питьевой водой. Исковые требования прокурора судом удовлетворены, и на ответчиков возложена обязанность обеспечить  населению надлежащее водоснабжение. Решение суда вступило в законную силу.
 
Будет ли оно исполнено – покажет время. Но, думается, даже эти две истории, наряду со многими подобными,  могут служить своеобразным учебным пособием для участников детского экологического конкурса «Зеленая планета», который состоялся  в эти дни  в Волгоградской области. Отметим, что в регионе он прошел уже в третий раз. Организаторами конкурса выступили  комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с управлением лесного хозяйства областной администрации.
 
В экологическом форуме приняли участие дети дошкольного и школьного возраста, которые представили свои творческие работы по 13 номинациям. Среди них - конкурсы литературных работ, рисунков, фоторепортажей, поделок и композиций из природного материала; сайтов и web-страниц в Интернете по экологической и природоохранной тематике, а также конкурс фольклорных и театральных коллективов.
 
Всего на суд жюри было представлено 695 творческих работ – вдвое больше, чем в прошлом году. «Подобные конкурсы нам необходимы, - считает председатель комитета природных ресурсов и окружающей среды администрации Волгоградской области Олег Горелов. - Они воспитывают в детях бережное отношение к природе родного края, формируют у юных жителей страны активную жизненную позицию по отношению к экологическим проблемам».
 
Все участники регионального этапа Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета – 2011», занявшие призовые места, представят Волгоградскую область на всероссийском конкурсе, который пройдет в Москве при поддержке государственных, общественных, научных и культурных учреждений России - зеленая планета нужна и взрослым, и детям. И за нее приходится бороться.



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий