Вопросы о введении тестирования школьников на наркотики нужно передать в компетенцию субъектов РФ, считает президент России Дмитрий Медведев. Такое мнение он высказал на заседании президиума Государственного совета РФ в Иркутске. При этом соответствующие методики выявления фактов употребления наркотиков должны разрабатываться на федеральном уровне.
 
Говоря о возможности обязательного и добровольного тестирования школьников, Дмитрий Медведев отметил, что его устроит любой вариант. "Главное - результат, ситуация, когда нетестирование становится неудобным", - подчеркнул он.
 
Что касается санкций за потребление наркотиков среди студентов, то президент предложил установить определенную юридическую ответственность в государственных вузах на уровне уставов. При этом он отметил, что санкцией за употребление наркотиков не может быть отчисление из вуза.
 
Российский лидер также заявил, что в стране необходимо создать полноценную систему медицинской и социальной реабилитации наркозависимых, должны быть разработаны национальные стандарты таких услуг.
 

Российский лидер в ходе заседания Госсовета также высказался за закрытие интернет-сайтов, где представлены рецепты изготовления наркотиков. По словам президента , наличие на сайтах такой информации "образует определенный состав или правонарушения, или преступления". Он добавил, что у провайдеров таких сайтов "есть все возможности прекращения деятельности". "Мнение о том, что один сайт закроют - второй появится, это отговорки. Понятно, что полностью заразу трудно истребить, но надо что-то делать, иначе все это будет разрастаться и разрастаться", - сказал Д.Медведев.

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий