Сегодня в Волгограде состоится открытие Института Конфуция

Волгоградский государственный педагогический университет стал 17 вузом в России, на базе которого создан Институт Конфуция. Договор о создании института был подписан еще в прошлом году ректором ВГПУ профессором Николаем Сергеевым и руководителем Канцелярии по распространению китайского языка в Пекине Суй Линь.
 
У волгоградского вуза очень давние отношения с образовательными учреждениями Китая, - рассказывает проректор по науке, профессор Александр Коротков.- Мы является партнерами 9 вузов Китая, и гордимся, что прошли серьезный отбор. При создании в нашем университете Института Конфуция партнером с китайской стороны выступил Тяньцзинский университет иностранных языков. Официальная церемония открытия Института Конфуция при ВГПУ состоится в конце месяца.
 
Институт, - подчеркивает  Александр Коротков, - создается не на пустом месте. Интерес к китайскому языку, культуре был заложен много лет назад преподавателями кафедры межкультурной коммуникации и перевода и ее руководителем профессором Леонтович. Стажировки, которые проходят студенты и преподаватели университета в китайских вузах, позволяют сегодня открывать разнообразные образовательные программы.
 
С некоторыми из них ознакомились руководители  и преподаватели школ Волгограда, в которых изучается китайский язык, во время встречи-презентации, которая прошла в  Институте Конфуция ВГПУ незадолго дл его официального открытия
 
Директор Института, кандидат филологических наук  Елена Бакумова подробно остановилась на курсах китайского языка разного уровня, на возможностях организации стажировок. Заместитель директора Ван Ваньцянь рассказала присутствующим о материальных ресурсах, которыми располагает Институт.
 
Китайский государственный комитет по распространению китайского языка выделяет на проект серьезные финансовые ресурсы, что позволяет оборудовать Институт современной мультимедийной техникой, новейшими учебными пособиями, среди которых есть даже говорящая ручка, словарями, художественной и публицистической литературой о Китае высокого полиграфического качества. Все это было продемонстрировано участникам встречи.
 
Продолжая разговор, директор Института иностранных языков, профессор Людмила Милованова отметила, что в свое время было принято дальновидное решение об открытии специальности «Китайский язык» не как переводческой, а именно педагогической. В этом году в Институте состоится уже четвертый выпуск. Интерес к языку в российском обществе и в Волгоградской области растет, развиваются деловые контакты, партнерские отношения, поэтому требуются специалисты, владеющие языком. Именно поэтому, считает директор Института иностранных языков, надо развивать все формы изучения языка в школе, а значит, еще интенсивнее готовить педагогов в нашем университете.
 
Встреча продолжилась в формате обмена мнениями. Педагоги городских гимназий № 3, 13, 14 и лицея-интерната «Волгоградский кадетский казачий корпус» единодушно голосуют за развитие этого образовательного направления в своих учреждениях, аргументируя свою позицию возрастающим интересом к китайскому языку среди школьников. Преподаватели высказали пожелание как можно чаще проводить совместные выездные уроки-презентации, видеоконференции, фестивали языка с участием сотрудников и преподавателей Института Конфуция.
 
Сегодня всех присутствующих на открытии ознакомят с образовательными программами и ресурсами Института Конфуция. В этот день студентов из КНР наградят за достижения в научной и творческой деятельности. Кроме того, все участники  церемонии открытия института Конфуция продегустрируют блюда китайской кухни, познакомятся с народным китайским творчеством и искусством каллиграфии.



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий