С берегов Волги в Посольство Франции

Сегодня губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Франции в Российской Федерации Жаном де Глиниасти и военным атташе Посольства Франции Денни Морелем.
 
От российской стороны во встрече также приняли участие первый заместитель главы администрации Волгоградской области Геннадий Чуриков и заведующий отделом протокола Игорь Капитанов.
 
Это первый визит французского дипломата в Волгоград. Тем не менее, его сегодняшняя встреча с главой  региона Анатолием Бровко стала третьей по счету. До этого они общались в Москве и на инвестиционном форуме в Сочи.
 
На встрече отмечалось, что Волгоградскую область и Францию связывают давние дружеские и культурные связи. В разных городах этой страны имя «Сталинград» отражено в названиях около 30 улиц, площадей и скверов. Анатолий Бровко выразил благодарность французскому народу за то, что он знает, помнит и чтит подвиг, совершенный советскими солдатами на берегах Волги. «Сталинград – это часть и нашей истории», - отметил Жан де Глиниасти. А совсем недавно - в марте этого года - во французском городе Кан (Нормандия) состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между государственным историко-мемориальным музеем-заповедником «Сталинградская битва» и Мемориальным музеем мира, являющимся крупнейшим музеем  Второй мировой войны в Западной Европе. Теперь же, по мнению  участников встречи, эти добрые отношения должны стать основой нового – экономического - этапа двустороннего сотрудничества.
 
Среди возможных направлений взаимодействия – стройиндустрия, жилищно-коммунальное хозяйство (прежде всего, речь идет о сотрудничестве в сфере водообеспечения и энергосберегающих технологий), сельское хозяйство (создание перерабатывающих производств) и т.д. Особый интерес у французской стороны вызвал проект строительства объездной дороги «Обход г. Волгограда», реализация которого предполагается по схеме государственно-частного партнерства.
 
На встрече было решено провести для представителей деловых кругов этой европейской страны презентацию экономического потенциала Волгоградской области в Посольстве Франции в Москве.  А уже сегодня для французского дипломата будет подготовлен пакет с наиболее значимыми инвестиционными проектами нашего региона.
 
Анатолий Бровко также пригласил французских бизнесменов принять участие в Предрождественской ярмарке, которую планируется ежегодно проводить в Волгограде в конце ноября.
 
Справка пресс- службы администрации области: В 2010 году объём товарооборота Волгоградской области с Францией составил 25 163,02 тыс. долл. США (рост в 2 раза по сравнению с показателем за аналогичный период 2009 года), в том числе экспорт – 4 358,6 тыс. долл. США, импорт – 20 804,42 тыс. долл. США. По сравнению с показателями за 2009 год объём экспорта вырос в 2,7 раза, импорта – в 1,9 раза.  Франция находится на 6 месте среди стран – лидеров по объёмам импортируемой в наш регион продукции. Из Волгоградской области во Францию  экспортировались алюминий и изделия из него (60% экспорта), чёрные металлы (26%),  продукты неорганической химии (7%), а также пищевые продукты, пластмассы и изделия из них, оборудование. В наш регион из Французской Республики преимущественно поставлялись чёрные металлы (34% импорта), химическая продукция (19%), пластмассы и изделия из них (15%), пищевые продукты и  табачные изделия, алюминий и изделия из него,  оборудование, керамические изделия, изделия из бумаги и картона.
 
В I квартале текущего года объём внешнеторгового оборота Волгоградской области с Францией составил 5 320,94 тыс. долл. США, в том числе экспорт – 1 117,4 тыс. долл. США, импорт – 4 203,54 тыс. долл. США. В данном периоде экспорт осуществлялся по двум группам товаров – алюминий и изделия из него (59%) и чёрные металлы (41%). В свою очередь из Франции поставлялись пластмассы и изделия из них (49%), пищевые продукты и табачные изделия (29%),  химическая продукция (12%), оборудование, оптические приборы, чёрные металлы.
 
В 2010 году в экономику Волгоградской области из Франции  поступило в форме торговых кредитов 645,3 тыс. долл. США инвестиций.



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий