Путин,  народный фронт и занимательная семиотика

Главный редактор Интернет-газеты «Кривое – зеркало.ру» предложил мне подготовить материал для традиционной рубрики «Экспертиза недели» -  с упором на событие минувшего четверга.
 
Боюсь, - сказал я, принимая предложение, - что выступление Владимира Путина на межрегиональной партийной конференции, которая в тот день прошла в Волгограде, по своей фактуре и по своим последствиям  тянет не только на экспертизу  недели, но и на событие месяца, а то и года. И приступил к работе.
 
Понимая всю меру политической ответственности и неоднозначности  момента, автор заранее приносит искренние и глубокие извинения за эту публикацию.
 
Партии «Единая Россия» - за использование множества непонятных и оттого ругательных слов. Владимиру Путину – за то, что не до конца постиг гениальный замысел новых принципов партстроительства,
Читателям – за научное хулиганство, коим и является данный текст. Впрочем, можно и не извиняться :«Единую Россию» и так все ругают, кому не лень. Мудреный замысел лидера партии на то и есть мудреный, что бы быть не до конца понятым современниками. А читатели сами виноваты – не щёлкайте  «мышкой» куда попало.
 
Занимательная семиотика
 
Занимательной может быть всякая наука,  и для детей, и для взрослых.  Физика, например, с её экспериментами, химия – с колбочками и пробирками, и даже математика с головоломками и логическими шарадами. А вот с политологией – пока никак, слишком уж она серьёзна и насуплена, под стать тем, кто политику делает. Поэтому нам пригодится другая наука, изучающая знаки и знаковые системы – семиотика (или семиология).  В занимательной, так сказать, версии.
 
На состоявшейся в волгоградском Дворце спорта межрегиональной партийной конференции ЮФО лидер партии дал Знак. Всем. Или даже показал целую знаковую систему. Новую. Называется – Общероссийский народный фронт. Все её сейчас пробуют на вкус, вертят в руках, обнюхивают. Съедобна ли? А можно ли ею орехи колоть? Не кусается ли? Упёртые коммунисты отреагировали уже через час после выступления Путина: в рот это брать никак нельзя. Диссидентствующие, и не только,  либералы радостно заголосили: вот оно, признание всей глубины электорального падения правящей партии!  
 
Ну, никто не ожидал, что тему и название объединённого народного фронта вот так, запросто, приватизируют те, у кого и так всего навалом. Лежало ведь на поверхности, на всеобщем обозрении, все шли мимо, и никто не поднимал. Оппозиция в ауте. Но в ещё большем ауте сама «Единая Россия»: такие перспективы открываются, но какие именно и для кого конкретно – пока совершенно не ясно.
 
Для их прояснения нам и пригодится занимательная семиотика. Правила игры в расшифровку знаков несложные. В этом нам поможет один из столпов семиотики швейцарский лингвист Фердинанд де Соссюр. То, что объявил Владимир Путин – речь (laparole), конкретное высказывание индивидуального носителя языка. Как он это сделал – язык (lalangue), общий набор средств, используемых при построении фраз для всех говорящих на нём. Речь и язык – не одно и то же. Это дихотомия означаемого и означающего.
 
В этой двойственности скрывается масса возможных смыслов и вариантов их интерпретации. Здесь возникают так называемые ассоциативные отношения, которые существуют вне процесса речи и вне времени. Путин произнёс речь. Произнёс её на языке своего народа, своей страны. Всё, что последует за этим – сложное сочетание языковой и социальной действительности. Чем окажется Общероссийский народный фронт? Что станется с «Единой Россией» и другими политическими партиями? И первое, и второе будет зависеть от того, как другие носители русского языка это поймут. Или не поймут вообще.    
 
 
Что означает речь Путина?
 
«Небо умудрило того читателя, до которого изолированные формулировки доходят сами по себе – вне контекста, вне интонации, вне связного метафорического замысла…», писал замечательный русский литературовед Сергей Аверинцев, исходя из того, что таких читателей – единицы. Нам, простым смертным, остаётся разбирать эти формулировки в том контексте, в каком они были произнесены.
 
Владимир Путин объявил о создании Общероссийского народного фронта: «В него войдут представители молодёжных, женских, профсоюзных, ветеранских организаций». Все политические структуры в рамках этого народного фронта должны быть равными, чтобы не было «младших» и «старших». Лидер партии говорит это в будущем времени, но как о состоявшемся факте. Куда они денутся, эти самые молодёжные, женские и прочие организации? Им, видите ли,  обещано не только равенство между собой, но и -это же надо! -  с политической партией парламентского большинства «Единой Россией».
 
Более того, в самой фразе допущена небольшая «неточность» - «…все политические структуры в рамках этого народного фронта». Только наивные люди могут думать о том, что НКО – это общественные институты. Нет, они – «политические структуры», а если и нет, то им предстоит стать таковыми в анонсированном народном фронте.
 
«Важно, чтобы беспартийные кандидаты, выдвинутые этими объединениями, могли пройти в парламент страны по спискам «Единой России» и работать там». Тем самым «Единая Россия» в речи Путина обретает статус основного (если не единственного) лифта восходящей политической мобильности. Партия отказывается от дополнительного рекрутирования активных и авторитетных общественников в свои ряды и предлагает сделку: вы нам – свой авторитет, опыт, репутацию и неравнодушие к общественным проблемам, мы вам – депутатские мандаты.
 
Ставшие дефицитными для «партии власти» качества обмениваются на имеющиеся у неё социальные и материальные ресурсы. Каков будет обменный курс, скоро узнаем.  Но одно очевидно уже сейчас: если проект состоится, многим партийным функционерам с депутатскими мандатами придётся подвинуться и уйти с фронтовой передовой в глубокий тыл, поскольку Государственная Дума – не резиновая.
 
Многие критики инициативы лидера «Единой России» иронизируют: мол, в стране таких НКО и общественников уже и не осталось, всё давно вытоптано. Кому, мол,  надо, и кому это по карману – и так давно в «Единой России», а кто ещё не там – тот не пойдёт. Но тут-то они и ошибаются. Речь Путина означает одно: кто не с нами, тот – против нас. Время сжимается, политическое пространство – вместе с ним. Кто у нас за линией фронта? Крысы тыловые, калеки и дезертиры. Военная риторика приходит не сама по себе, а вместе с военными действиями.          
 
Что значит «Общероссийский народный фронт»?
 
Ассоциативный ряд на это словосочетание: опасность, война, противостояние, конфликт, спасение, борьба, единство, сплочённость, воля, победа и т.д. Сам Путин сказал, что к такому средству в истории прибегали многие политические силы в разных странах и в различных обстоятельствах. Тонкий намёк на толстые обстоятельства…
 
Показательны и официальные комментарии пресс-секретаря Председателя Правительства РФ Дмитрия Пескова, который уточнил сразу три момента: 1) Народный фронт – надпартийное образование, опирающееся на «Единую Россию» как на фундамент; 2) объединять граждан Народный фронт будет не вокруг «Единой России», а вокруг Владимира Путина; 3) в Народный фронт войдут граждане, поддерживающие поступательный путь развития России.
 
Таким образом, лидера  партии (сам беспартийный) посредством фронта превратят  в лидера нации. И если кто-то думает, что все это -  суета вокруг пресловутых рейтингов «Единой России», депутатских мандатов и достижения заветной цифры парламентского большинства, то он глубоко ошибается. Пару недель назад в своей статье «Большие манёвры и маленькие люди» (http://krivoe-zerkalo.ru/node/2969) мне уже приходилось писать, что события с перезагрузкой «Справедливой России» и отставкой Сергея Миронова, постепенным уходом КПРФ в «глухую несознанку» – первый  сигнал к началу масштабной трансформации всей российской политической системы.
 
Проблема ведь не в «Единой России». Вся конструкция политической системы себя изжила и начала разваливаться по кускам. Косметическим и даже капитальным ремонтом тут не обойтись, необходима полная реконструкция. В своём выступлении Путин подчеркнул символичность обнародования своей инициативы в Сталинграде. Это уже не просто речь. Это язык объявления политической войны в городе, познавшем самую большую плотность человеческой крови на квадратный метр земли за всю мировую историю.    
 
«Язык всей своей системой настолько тесно связан с жизнью, копирует её, входит в неё, что человек перестаёт отличать предмет от названия, пласт действительности от пласта её отражения в языке», – так  говорил Юрий Лотман. Фронтовик и семиотик.
 
Надежда Бабкина как символ политического эроса
 
В своём выступлении на состоявшейся партийной конференции поп-фолк-дива заявила, что, что словосочетание «Единая Россия» её возбуждает так, что она аж подпрыгивает. И тут же, как водится,  попросила денег. Ее спросили: сколько? Она ответила – и получила. Ничего водевильного здесь нет, и зубоскалить по этому поводу нелепо. Во время прелюдии (а когда же ещё?) женщина задала мужчине вопрос меркантильного свойства -  и получила положительный ответ. Так поступает большинство. Политический секс за деньги по твёрдой таксе – это проституция. А так – брачные отношения, всё по-честному. Жизнь ведь так и устроена.  Пока романтики мечтают о возвышенной любви, мальчики и девочки эту самую любовь строят, как в «Доме-2».
 
Два дядечки-философа, Жиль Делёз и Феликс Гваттари, в своей работе «Капитализм и шизофрения» так прямо и писали: «В результате вот что нужно получить – я пребываю в постоянном предвкушении твоих жестов и распоряжений, и, мало-помалу, любое противостояние сменяется слиянием моей личности с твоей».
 
Про какой вид эроса они писали эти строки? Не скажу, читайте первоисточники сами!



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #1 ВНИМАНИЕ 15.05.2011 22:58
Уважаемая редакция! Уважаемые читатели! Вы наверняка знаете о то, что утром в пятницу 13 мая произошла страшная авария на перекрестке пр.Ленина и Краснознаменской. Погибла женщина. Дочь погибшей - сама мама маленького ребенка.Этой семье сейчас очень нелегко. Мы - форумчане Города Героев, обращаемся к вам, дорогие, уважаемые наши соседи, не останьтесь в стороне от происходящего. Мы за торжество справедливости. Мы очень хотим, чтобы наказан был действительно виновный. Поэтому очень просим зайти на указанную ссылку. Если после просмотра ссылки вы сочтете, что ваше участие необходимо, спасибо вам за человечность и отзывчивость. g g 34.[цензура]/media/kunena/attachments/153/Pomogite _2011-05-15.jpg
Цитировать
Добавить комментарий