Отвратительная новость: умерла от ботулизма 29-летняя жительница Волгограда. Как сообщает СУ СКР по Волгоградской области,  пациентка поступила в областную инфекционную больницу  более недели назад. Ее состояние медики сразу оценили как крайне тяжелое и поместили в реанимацию. Анализы показали, что у жительницы Кировского района ботулизм. Все эти дни медики боролись за ее жизнь, но вчера, 30 мая, девушка умерла, не приходя в сознание.
 
Сейчас по факту смерти женщины  проводится проверка. Предварительная версия: отравление колбасой, в которой содержался возбудитель инфекции.
 
Этот факт, как видится, заставит жителей и Волгограда, и области менее скептически отнестись к  информации, которую сообщили сегодня в пресс- службе прокуратуры: сотрудники ведомства с привлечением специалистов  территориального Управления Россельхознадзора по Волгоградской области провели  проверку соблюдения условий хранении продуктов питания в дошкольных образовательных учреждениях.
 
Так, прокурором Ворошиловского района в складском помещении муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №90» установлено, что крупы хранились совместно с другими продуктами, что нормами санитарно-эпидемиологического законодательства запрещено.
 
В муниципальном образовательном учреждении «Прогимназия №1» Краснооктябрьского района допускалось использование продуктов питания при отсутствии удостоверений об их качестве и безопасности. Кроме того, в складском помещении указанного образовательного учреждения отсутствовала вытяжка, в связи с чем температура на момент проверки значительно превышала допустимую норму.
 
Всего по результатам надзорной проверки прокурорами районов г. Волгограда внесено 12 представлений об устранении нарушений законодательства. В отношении 17 должностных лиц возбуждены административные производства по ст. 7.18 КоАП РФ (нарушение правил хранения зерна и продуктов его переработки). 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий