Насколько законна позиция Минюста?

Оказывается, сведения о том, насколько коррупционны российские законы, строго засекречены. Именно это следует из отказа Министерства юстиции обнародовать информацию о результатах антикоррупционной экспертизы закона о госзакупках.

С просьбой предоставить такую информацию в Минюст обратилось российское отделение Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл», основываясь на том, что проведение антикоррупционной экспертизы всех правовых актов в России является обязательным и общество имеет право знать о результатах. Но Минюст посчитал иначе, заявив, что такие сведения могут быть выданы только авторам законопроекта, а не представителям общественности. Однако представители «Трансперенси Интернешнл» считают, что обнародование этих данных является обязанностью Министерства юстиции — в соответствии с законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Ведь антикоррупционная экспертиза является не то что не секретной — она является публичной по своей сути и должна учитываться в Госдуме при принятии закона и внесении в него правок.

Не найдя взаимопонимания с Минюстом, борцы за правду, которые сами также провели антикоррупционную экспертизу этого законопроекта, обратились в суд. Они подозревают, что на самом деле никакой экспертизы в Министерстве юстиции не проводили вообще, ограничившись стандартной отпиской. А «Трансперенси Интернешнл» очень хотелось бы сравнить результаты двух экспертиз, чтобы потом было ясно, насколько грамотно работают сотрудники Минюста и что они рекомендуют Госдуме.

Собственно, беспокойство вызвано принятием закона «О полиции», который вообще не проходил антикоррупционную экспертизу. Дело в том, что Минюст заявил, что, поскольку законопроект вносил президент, который является главой государства, а не органом государственной власти, требование обязательной антикоррупционной экспертизы на его законопроекты не распространяется. Интересно, знаком ли с такой позицией Минюста сам Дмитрий Медведев? И насколько такая позиция законна?
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий