У пограничной черты лучше остановиться и оглянуться

Сегодня в Волгограде суд вынес приговор в отношении Жумабайева, обвиняемого в незаконном пересечении Государственной границы РФ группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что в феврале 2011 г. в одном из сёл Западно-Казахстанской области Республики Казахстан подсудимый Жумабайев договорился со своим знакомым Жаналиевым о незаконном пересечении Государственной границы РФ для встречи с их общей, проживающей в приграничном районе России.

Поздно вечером того же дня друзья - на участке в 15 метрах южнее пограничного знака - незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан и направились в с. Кайсацкое Палласовского района Волгоградской области Российской Федерации, после чего были задержаны пограничным нарядом.

При этом Жумабайев, как выяснилось, знал, что пересечение границы России с территории Республики Казахстан возможно только в установленных пунктах пропуска и при наличии документов на право въезда в РФ.

Суд с согласия государственного обвинителя и защитника подсудимого удовлетворил ходатайство Жумабайева о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жумабайеву, областной суд признал раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания, а также активное способствование раскрытию преступления, отягчающим обстоятельством – наличие рецидива преступлений. Ему назначено наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, - уточняет пресс- служба ведомства.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий