В Волгограде создан судебный прецедент: в педагогический стаж включены курсы повышения квалификации

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда оставила в силе решение Котовского районного суда, которым в специальный педагогический стаж гражданки В. было включено время работы в Центре педагогической поддержки и реабилитации учащихся и время нахождения на курсах повышения квалификации.

В апреле 2011 года В. обратилась в районное управление пенсионного фонда с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии как работнику, осуществляющему педагогическую деятельность. В назначении досрочной пенсии ей было отказано ввиду отсутствия необходимого стажа работы, так как пенсионный фонд не засчитал в стаж педагогической деятельности В. время работы руководителем кружков Дома пионеров и время работы в Центре педагогической поддержки и реабилитации учащихся социальным педагогом и учителем.

Гражданка В. сочла не включение указанных периодов работы в льготный стаж для назначения пенсии неправомерным. Она обратилась в районный суд с иском о включении данных периодов работы, а также времени нахождения на курсах повышения квалификации в специальный педагогический стаж для досрочного назначения пенсии. Суд первой инстанции частично удовлетворил исковые требования В.

Суд постановил, что не включение в педагогический стаж более 5 лет работы в Центре педагогической поддержки и реабилитации учащихся является незаконным, так как, закрепляя права, социальные гарантии и льготы работников образовательных учреждений, Закон «Об образовании» не связывает возможность их реализации с организационно – правовыми формами образовательных учреждений.

На основании ТК РФ, судом были включены в педагогический стаж время нахождения В. на курсах повышения квалификации с отрывом от производства, поскольку это связано с её педагогической деятельностью и в указанные периоды за нею сохранялось место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Во включении в педагогический стаж В. периода работы руководителем кружка Дома пионеров судом было отказано на основании действующего законодательства. Стороны обжаловали решение суда первой инстанции в кассационном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда, проверив законность и обоснованность решения в соответствии с частью 1 статьи 347 ГПК РФ, исходя из доводов жалобы, обсудив указанные доводы, не усмотрела каких либо оснований для отмены решения суда первой инстанции.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий