В Волгограде готовится закон, ограничивающий рост тарифов

В Волгоградской областной думе приступили к подготовке ко второму чтению проекта закона «Об ограничении роста тарифов на коммунальные услуги для населения Волгоградской области». Разработчик законопроекта – управление по региональным тарифам администрации Волгоградской области. Ведомство считает, что приятие закона позволит устранить несколько проблем.

Во-первых, в полном объеме исключить перекрестное субсидирование в тарифах на услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Во-вторых, закон даст возможность снизить тарифную нагрузку, перераспределяемую й в настоящее время с населения на прочих потребителей. Далее - частично решить проблему оплаты населением тарифов на тепловую энергию на уровне ниже 100 процентов от экономически обоснованных тарифов, а также компенсировать из бюджета области выпадающие доходы регулируемых организаций из-за применения для населения льготных тарифов за услуги ЖКХ.

- Каждый г перед началом отопительного сезона депутаты рассматривают вопрос о необходимости погашения из областной казны долгов муниципальных образований за потребленные газ, электроэнергию, печное топливо. Самостоятельно муниципалитеты эту проблему решить не могут. В числе причин, которые обеспечивают долги и убытки, – использование изношенного оборудования, котельных, КПД которых составляет 50 процентов. Отсюда – выпадающие доходы у жилищно-коммунальных предприятий, избавиться от которых можно только через модернизацию жилищно-коммунального сектора, - пояснил председатель профильного думского комитета Ангар Полицимако.

По расчетам областного управления по региональным тарифам, объем экономически обоснованных выпадающих доходов составляет более 120 млн рублей. Ангар Полицимако считает, что эта сумма в три раза больше.

Представленный законопроект законодательно учитывает выпадающие доходы и обязывает предусмотреть в региональном бюджете средства на их компенсацию. Законопроект определяет правила игры: прописывает, что является выпадающими доходами, какие муниципальные образования могут претендовать на их компенсацию. Принятие закона позволит своевременно решать вопросы расчетов между муниципалитетами, газовиками и энергетиками и спокойно входить в отопительный сезон.

«Я уверен, – подчеркнул Ангар Полицимако, – новый закон будет стимулировать исполнительную власть пересмотреть политику финансирования ЖКХ. В частности, принять решение о масштабной модернизации жилищно-коммунального сектора региона, выделении приличных средств на техперевооружение котельных, а также изменить подходы к проведению модернизации. Вместо того, чтобы каждый год гасить убытки муниципалов, и распылять деньги по всем районам, я предлагаю проводить модернизацию точечно. Взять из 13 самых проблемных районов несколько, к примеру, Калачевский, Городищенский, Иловлинский, Среднеахтубинский, в течение года провести там полное техническое перевооружение жилищно-коммунального хозяйства, и «забыть» о них. Так поэтапно двигаться вперед. И добиться того, чтобы эти районы из убыточных стали прибыльными».

Председатель Контрольно-счетной палаты Волгоградской области Игорь Дьяченко назвал представленный законопроект очень нужным. «Два года мы пишем о необходимости субсидирования, - пояснил он.- Сегодня необходимо прописать порядок предоставления этих субсидий. Возможно, субсидировать инвестпрограммы, возможно выходить на субсидирование процентов по банковским кредитам.

По мнению Игоря Дьяченко, задача которую должен решить закон, такова: сделать прозрачной систему регулирования тарифов и выявить «болевые» точки образования убытков».

За принятие закона высказались также руководители ряда муниципальных районов области, а также администрация Волгограда.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий