Волгоградские коммунисты заявляют об «ущемлении прав оппозиционных депутатов», а единороссы о том, что им не хватает на обед

Автопарк Волгоградской областной думы в преддверии выборов решили технически модернизировать – оснастить служебные автомобили депутатов спутниковой навигационной системой ГЛОНАСС. Причем первыми спутниковому контролю подверглись представители КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России".

Нововведения пока не коснулись иномарок, обслуживающих думских единороссов. Избирательный подход при установке систем ГЛОНАСС во фракции КПРФ оценивают как «ущемление прав оппозиционных депутатов».

Как сообщает пресс-служба фракции КПРФ областной думы, масштабная модернизация депутатского автопарка стартовала еще весной. Главный аргумент авторов нововведений – экономия бюджетных средств. Прежде всего, расходов на бензин. Надо понимать так, что депутаты весьма вольно пользуются транспортом, выходя за все установленные лимиты? Захотел – на дачу, захотел – на рыбалку, захотел –в Сочи или в Кисловодск? Туда-обратно, туда- обратно. Работа, понимаешь, такая.

Первыми российскую навигацию получили автомобили фракции КПРФ – новейшее оборудование оперативно устанавливали как на иномарки, так и на «Волги», которые были выпущены пять- семь лет назад. Тем оппозиционерам, кому с «барского стола» спустя 2 года работы упала новая машина – тут же «бонусом» пошел ГЛОНАСС. На сегодняшний день спутниковый контроль имеют все автомобили депутатов из фракций КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР. И это при том, что закуплено изначально было около 50 единиц устройств навигации. На 38 депутатов областного парламента их не хватило. В числе «обделенных» - исключительно представители «Единой России». Бесконтрольные иномарки возят руководящий состав областной думы, а также председателей комитетов, их заместителей и совсем немногих «рядовых» представителей депутатского корпуса партии власти.

Во фракции КПРФ считают верным направление по ужесточению контроля за тратами бюджетных денег. Однако техническую модернизацию, а точнее, избирательный подход при установке систем ГЛОНАСС, оценивают как «ущемление прав оппозиционных депутатов». «Кроме того, есть более важные расходные статьи бюджета – лекарства для нуждающихся, школьные обеды, пособия молодым семьям на рождение ребенка и т.д. – не разумней было бы направить средства на эти цели, а не следить за оппозицией?», - прокомментировал руководитель фракции КПРФ Николай Паршин.

Кстати, в свете беспокойства об экономии бюджетных средств, весьма забавно выглядит постановление, которое в минувший четверг приняли на своем заседании депутаты областной думы. Они проголосовали за постановление, которое увеличивает расходы на командировочные. Как пояснил автор законопроекта, депутат Андрей Попков (фракция «Единой России») нынешних командировочных ему не хватает на обед.

Принятие постановление мотивировалось тем, что старые нормативы не менялись с 1 января 2004 года. Теперь возмещаться суточные расходы за время нахождения в командировке будут из расчета 100 рублей в день на территории Волгоградской области, 1000 – за пределами региона, а за пределами России – согласно постановлению Правительства РФ № 812 «О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным…». Это постановление предусматривает, что, например, командировка в Австралию оплачивается исходя
из 60 долларов в день. Дороже всего обойдется день в Анголе (80) и Коморских островах (87). Но и путешествие депутатов в ближнее зарубежье обойдется не в копеечку: 43 доллара в день на Украине, 54 – в Абхазии. Все расходы компенсирует областной бюджет. И это при том, что зарплата депутатов Волгоградской областной думы, в зависимости от должности, находится в вилке 75 – 120 тысяч рублей в месяц. По некоторым данным, такого денежного содержания депутатов не предусматривает ни один регион ЮФО.

Против увеличения расходов выступило несколько депутатов. В частности, Михаил Таранцов ( фракция КПРФ) заявил о несвоевременности роста бюджетных трат. Однако автор проекта постановления, председатель думской комиссии по этике Андрей Попков парировал: «На 100 рублей – это ты, Миша, можешь покушать. Я на 100 рублей не наедаюсь!» .Как оказалось по итогам голосования, не наедается 21 депутат- они и проголосовали за принятие постановления, резко увеличивающего командировочные расходы «голодным» народным избранникам. Против проголосовал – 1депутат, воздержались - 2, не голосовали 14 депутатов. В итоге постановление было принято.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий