Волгоград, внимание: «Авианова»!

Жители Волгограда и области могут оказаться в числе тех нескольких тысяч пассажиров, кто купил билеты этой авиакомпании на зимний сезон, но воспользоваться ими не сможет. Вчера вечером авиакомпания письменно сообщила, что ищет средства для совершения полетов как минимум до 9 октября и предпринимает усилия для дальнейшего продолжения деятельности.

Тем не менее, еще в воскресенье, 2 октября, управляющий директор компании Константин Тетерин сообщил, что в ночь c 3 на 4 октября партнеры "Авиановы" прекратят техническое обслуживание ее самолетов из-за долгов. В аэропорту Шереметьево в понедельник создали оперативный штаб для пассажиров авиакомпании. По данным "Авиановы", с 3 по 29 октября она должна выполнить 952 рейса и перевезти 67,834 тысячи пассажиров, а в зимний сезон, с 30 октября по 24 марта - 1,848 тысячи рейсов и перевезти 12,82 тысячи пассажиров. При нехватке у авиакомпании средств для перевозки пассажиров или оплаты возвращенных билетов нагрузка ложится на бюджет. В свою очередь, Росавиация направила в адрес авиакомпании телеграмму с таким требованием: в случае прекращения операционной деятельности незамедлительно проинформировать пассажиров о месте, времени и способах возврата денег за приобретенные билеты.

По данным Росавиации, за восемь месяцев 2011 года «Авианова»перевезла 866 тысяч пассажиров, заняв 12 место среди российских авиакомпаний по этому показателю. Однако авиакомпания, которая начала работать в августе 2010 года, по оценкам ряда экспертов, до сих пор не вышла на операционную рентабельность. Среди 22 городов, в которые летали ее самолеты, есть и Волгоград.

Или теперь уже был?
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий