Чем кумушек считать трудиться…

Сегодня стало известно, что губернатор Вологодской области единоросс Вячеслав Позгалев подал Медведеву прошение об отставке. Ранее он заявлял о том, что "Единая Россия" набрала в регионе столько, сколько заслужила (около 33% голосов), а процент фальсификаций был минимальным. Любопытно и другое: сразу после оглашения результатов лидер регионального отделения "Единой России" Николай Тихомиров подал в отставку, не дожидаясь репрессий со стороны руководства партии. Напомним, что на предыдущих выборах в Госдуму он тоже возглавлял региональный список кандидатов «Единой России» и партия набрала в Вологодской области 60,47 % голосов.

"Подал прошение президенту об отставке, - написал Вячеслав Позгалев на своей страничке в Twitter. - Считаю невозможным руководить областью с таким уровнем доверия населения. Я понял, что мы действительно отстали от жизни, - отметил он. - Не заметили, как изменился электорат, изменилось население. Не просто оно стало лучше жить, но оно стало намного свободнее в своих мыслях. Вот этого и не учли политтехнологи", - отметил Позгалев.

Как известно, накануне, на митинге на Болотной площади в Москве, известный тележурналист Леонид Парфенов, уроженец Череповца, где и начиналась его тележурналистская карьера, выступая, заявил следующее: "В Вологодской области "Единая Россия» получила 33% голосов. Хоть край вполне консервативно-надежный, "вологодский конвой шутить не любит" и все такое прочее, меня эта цифра совсем не удивила: я так и думал – да, треть земляков за советскую власть, не больше. И вологодский губернатор Позгалев вчера после встречи с Сурковым мог чистосердечно сказать прессе: у нас были честные выборы, что я мог сделать? Но вот в 50% "Единой России" в такой неединой Москве поверить трудно. Вологодская область впервые либеральней Москвы? Это не то, что неправдоподобно, это смехотворно. Я на президентские выборы возьму открепительный и к маме поеду. Там есть надежда – мой голос правильно подсчитают".

"Испытал чувство гордости за нашу область после речи Парфенова на митинге», – написал после этого Вячеслав Позгалев.

Между тем эксперты ожидают новую волну ротации губернаторского корпуса. В то же время они полагают, что Кремль вряд ли будет зачищать регионы от губернаторов, не обеспечивших "Единой России" максимум голосов, сразу же после выборов 4 декабря. Всплеска ротации, по их мнению, следует ожидать скорее уже в следующем году. Ждать отставок можно хотя бы еще потому, что в 2012 году истекает срок полномочий у 18 глав субъектов.

Впрочем, в ходе встречи со своими сторонниками в Горках Дмитрий Медведев подчеркнул, что результаты, которых партия добилась на выборах в целом, не означают, что "никаких выводов делать не надо". "Я считаю, что нужно обратить внимание на те регионы, где наши люди отказали в серьезном доверии "Единой России". Не потому, что это трагедия, а потому, что это для власти сигнал", - подчеркнул глава государства. "Есть территории близкие, но в одних почему-то одна ситуация, а в других - другая. Это значит, что региональная власть работает не так, как хотелось бы", - отметил он. Медведев подчеркнул, что "это уже вопрос для организационных выводов, которые должен сделать я как президент РФ".

В Волгограде к этому событию отнеслись по - разному. Один из партийных функционеров, пожелавший остаться неназванным, сказал так: вышибить опытные кадры легко, но где взять другие, более подготовленные? И вообще, если лидеры партии называют полученный в целом результат вполне приличным, то зачем вообще это наступление на губернаторов?

А вот что рассказал известный волгоградский журналист, политический обозреватель медиа- группы «Новая волна» Ефим Шустерман

- Я знаком с Вячеславом Позгалевым с 1970 года, когда он начал работать на Череповецком металлургическом комбинате. Я тогда возглавлял редакцию программ для молодежи на местном телевидении, где впоследствии проходил сначала практику, а потом и работал под моим началом Леонид Парфенов. Я тоже горжусь его выступлением, я тоже считаю, что Позгалев не мог подпрыгнуть выше головы. Кстати, я разговаривал сегодня по скайпу с друзьями, которые живут в Вологде и Череповце. Они подтвердили, что Позгалев еще в ходе кампании заявлял, что не будет заниматься фальсификацией и никому не советовал это делать.

И вообще, - подчеркнул Ефим Шустерман, - может идеологам «Единой России» поискать причину, своей неудачи, если таковая, на их взгляд, имеет место, не в тех губернаторах, которые более-менее порядочно себя вели на выборах? Может, им полезно будет вспомнить, как о подобных ситуациях говорится в известной басне дедушки Крылова: "Чем кумушек считать трудиться, Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий