Новости от нашего информационного партнера радио «Новая волна»(FM-102,0)
Увеличение пенсий ждет с нового года волгоградцев. Уже в этом году благодаря валоризации размер пенсий в среднем вырос на 1000 рублей, а после индексации на 1 ноября средний размер составил 7 тысяч рублей. В регионе проживает 740 тысяч пенсионеров, 95% из них получают трудовые пенсии. С февраля будущего года пенсии увеличатся еще на 8%, их средний размер составит 8000 рублей. Прибавка к пенсии по возрасту в будущем году составит 260 рублей, детям-инвалидам 522 рубля, инвалидам и ветеранам боевых действий 800 рублей.
ххх
Первые погорельцы Волгоградской области, чьи дома сгорели в ландшафтных пожарах в начале сентября этого года, заселились в новое жилье. Произошло это в минувшую субботу.До первого декабря новоселье справят погорельцы Котовского, Жирновского и Руднянского районов. Для них в Волгоградской области сдадут 275 благоустроенных домов, построенных в рекордные сроки по новым технологиям.
ххх
Дорогу через Волжскую ГЭС отремонтируют. Как сообщает пресс-служба администрации Волжского, на ремонт этого мостового комплекса из областного бюджета выделено 30 миллионов рублей. В открытом аукционе на право заключения муниципального контракта победителем признана организация компания «Спецстрой». Сумма контракта составила порядка 22 миллиона. Остаток денежных средств, по условиям, возвращен в областной бюджет. Общая площадь ремонта мостового перекрытия - больше 11 тысяч квадратных метров. Срок окончания ремонта - 30 декабря. Кроме того, на мосту через плотину ГЭС в ближайшее время установят пять камер видеонаблюдения.
ххх
Сегодня в Волгограде завершает работу выставка"Царицын Православный".. Более ста участников привезли православные святыни из монастырей и храмов России, Украины и Белоруссии. В рамках выставки каждый день проходили молебны, круглые столы, видео-сеансы, радио программы и разговоры со священником.
Посетили выставку около 20-ти тысяч человек
ххх
Серию антитеррористических мультфильмов для детей выпустило Волгоградское управление ФСБ. В мультфильмах в доходчивой форме объясняется, почему нельзя трогать оставленные в транспорте или на улице чужие вещи, и что делать при встрече на улице с вооруженным человеком. Тексты очень простые,
например: «Если мальчик знает дядю, что оружие хранит, этот мальчик должен сразу папе с мамой сообщить. Папа с мамой знают важный, самый главный телефон. Дядю быстро арестуют. Город будет весь спасен!». Мультфильмы на тему «Как противостоять терроризму» планируется показывать на волгоградских телеканалах, в сетевых магазинах, на уличных экранах и в оборудованном видеопанелями общественном транспорте. Кроме того, УФСБ по Волгоградской области планирует объявить конкурс на лучший агитационный ролик, четверостишье и восьмистишье на тему профилактики терроризма
ххх
Волгоградец расправился с укусившей его соседкой. Как сообщает пресс-служба Следственного управления СКП по региону, ссора между 57-летним неработающим жителем Центрального района и его 40-летней соседкой произошла во время совместного распития спиртных напитков. Женщина укусила собутыльника, после чего возмущенный ее поведением мужчина схватил со стола нож и нанес соседке более 30 ударов, от которых она скончалась на месте. Подозреваемый заключен под стражу, возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».