В Волгограде гастролирующий циркач угрожал защитникам животных

Сегодня возле здания волгоградского цирка прошла очередная акция против жестокого обращения с животными. Санкционированный митинг организовала общественная организация «Вита» в рамках всероссийской акции «Российский цирк без жестокости». Предыстория протеста такова: после сенсационного разоблачения активисткой «Виты» жестокого обращения с животными в одном из московских цирков, данная общественная организация провела ряд акций в нескольких городах. Волгоград не стал исключением – в предыдущий раз общественники и примкнувшие к ним рядовые волгоградцы провели протестную акцию 2 июня.

На этот раз защитники животных начали мероприятие за час до начала вечернего субботнего представления. Собравшись перед волгоградским цирком в количестве примерно трех десятков человек (против заявленных шестидесяти), молодые люди вежливо выслушали своеобразный инструктаж полицейского подполковника: пешеходам не мешать и вести себя хорошо. Полицейский чин даже пошутил, что, мол, дождя не предвидится, разогнать митингующих некому, разве что мошкаре. После чего представительный полицейский удалился, а митинг остались охранять двое молчаливых служивых.

Активисты же растянули меж деревьями большой баннер, взяли в руки плакатики и, выстроившись полукругом, и принялись время от времени скандировать: «Не водите в цирк детей – в цирке мучают зверей!».  При этом девушка раздавала прохожим листовки с подобным же призывом. Однако не каждый из проходящих брал листовку. Люди, спешившие в цирк на представление, норовили побыстрее проскочить мимо. Один малыш, видимо проникавшийся речевкой замедлил было шаг, и что-то спросил у своей мамы, но та, крепче ухватив сына за руку, громко ответствовала:

- Как же мы не пойдем? Ты знаешь, какие билеты дорогие?

Вскоре рядом с митингующими появилась вкрадчивая спокойная дама. Она подошла к клетке, в которой сидели дети, с раскрашенными под звериные мордочки лицами, и стала ласково интересоваться у них, кто же это такой умный заставил детишек сидеть за решеткой? Детские непосредственные ответы заставили женщину саркастически улыбаться. Позже корреспондент «Кривого зеркала» выяснил, что это – главный администратор волгоградского цирка Елена Куркина. Она заявила, что не оставит клеветы и наветов на цирк без внимания. Женщина так же сказала, что, к сожалению, не все дети в Волгограде получают столько внимания, заботы и, что там говорить, такого питания, какие получают содержащиеся в цирке животные. В отличие от спокойствия главного администратора, выскочивший из здания цирка коренастый молодой человек источал неприкрытую агрессию. Позволяя проникать в свою речь нецензурным словам, угрожая насилием,  он принялся кричать, чтобы все отсюда немедленно убирались. До применения физической силы не дошло совсем немного – возможно, молодого человека сдерживало присутствие полицейских и пара слов, сказанные ему тихонько в сторонке другим молодым человеком – местным, особенно если учитывать соседство зданий цирка и известного ведомства… Тем не менее, наотрез отказавшийся представляться молодой импульсивный человек продолжал кричать, чтоб все расходились быстро, что все это неправильно, что все присутствующие здесь ничего не понимают. Он порывался отнять плакаты, запретить фото и видеосъемку – позже Елена Куркина представила его корреспонденту «Кривого зеркала» как циркового артиста из гастрольной программы, а несдержанность объяснила тем, что ему уже приходилось сталкиваться с подобным в других городах.

Так же резко вели себя и несколько других мужчин, вышедших из здания цирка. Несмотря на то, что они были значительно старше большинства участников акции, они не стеснялись на оскорбительные эпитеты и намеки и просто ругательства, и в целом вели себя недостойно. В отличие от участников митинга во главе с руководителем регионального отделения «Виты» Татьяной Рябиновой:

- Мы считаем недопустимой любую эксплуатацию животных человеком. Во многих странах, в том числе и не являющихся передовыми, принимаются законы, избавляющие животных от рабского труда в цирках, от ужасного существования в зоосадах, от пыток в исследовательских лабораториях. Мы намерены бороться именно за принятие подобных законов. В Волгограде, например, собираются строить дельфинарий – мы выступаем против. В каком-то смысле наш протест бессрочен, поскольку очень трудно убедить многих людей, что нельзя использовать животных как инструмент собственного обогащения. 

Представление в цирке началось в 16 часов, но митинг продолжился и после.

 - Не понимаю я этих людей, - сказал корреспонденту «Кривого зеркала» волгоградец Кирилл Корчагин, - цирк без животных – это не цирк. Многие его не любят, но нельзя не признать, что этот вид искусства имеет право на существование такое же, как и остальные. У нас на этом поприще, в том числе и в дрессуре, свои славные традиции и мировая известность. Бороться надо не за запрет выступлений животных, а с жестокостью отдельных людей, это же понятно! Иначе все это полный бред. С таким же успехом можно выступать против мясоедов, или требовать, чтобы всех комнатных собачек немедленно освободили от бантиков и выпустили на улицу – пусть подыхают свободными!

- Молодцы, - похвалила активистов «Виты» Вероника  Дзюба, - терпеть не могу цирк именно потому, что мне жалко животных. Этих несчастных мишек, крутящих педали велосипедов, тигров, прыгающих с тумбы на тумбу и мартышек в клоунских колпаках. Варварство – эксплуатировать ради наживы зверей, рожденных для просторов лесов, степей, саванн, джунглей и так далее. Никогда не позволю своим детям фотографироваться с обколотым наркотиками удавом или лисенком на поводке.

Общественная организация «Вита» намерена продолжить движение «Российский  цирк без жестокости». Не вполне ясно, чего конкретно хотят активисты. Если полного запрета эксплуатации животных в цирке, то, простите, артистам пора запасаться досками и гвоздями для заколачивания центральных входов в круглые здания, и «переквалифицироваться в управдомы»? Если речь идет о жестоких дрессировщиках и нерадивых служащих цирка, то в рамках закона на таких есть управа.

 

Саша Пара 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #11 Анонимный 02.07.2013 14:54
Как надоедливая мошкара - комментарии диванных овощей о том, что лучше кому сделать. Подними пятую точку от просмотра дома два и [цензура] приберись во дворе, вместо пива купи цветок жене, вместо дворовых пьянок под окнами - займись спортом. Вы никто и ничего не сделаете ради других людей, а уж тем более животных, так что с[цензура]те ровно и не забывайте платить за интернет.
Цитировать
0 #10 Анонимный 28.06.2013 17:36
Между прочим эти активисты как раз таки и занимаются стерилизацией животных!и не надо умничать и говорить чем им заниматься!!!
Цитировать
0 #9 Анонимный 28.06.2013 04:02
журналисту получше бы тему знать, чтобы ставить такой вывод. Какая такая управа есть по нашим российским законам? Когда у нас и Закона о защите животных нет. Цирк с животными жесток сам по себе,без оглядки на фамилии дрессировщиков. Неужели эти клетки с детьми ни о чем не сказали?
Цитировать
0 #8 Анонимный 27.06.2013 21:50
Анонимный в Чтв, 27/06/2013 - 20:33. Вы лучше собственные мозги зооэкстремистским активистам продайте, раз такой умный.
Цитировать
0 #7 Анонимный 27.06.2013 21:33
Хочу пожелать таким советчикам которые пишут в стиле "эти активисты пошли бы в дворники" и другой бред сумасшедшего, купите себе мозги и не указывайте другим что делать!
Цитировать
0 #6 Артур Ващилин 27.06.2013 20:04
Инерция обывательского сознания преодолима, капля камень точит. Когда-то трудно было объяснить толпе, что убивать людей на арене - это плохо.
Цитировать
0 #5 Анонимный 27.06.2013 14:10
Да, нет мы все вроде люди работающие,зачем нам в дворники?)) А бабушки не от большого зла их держат, спасают несчастных животных, а выпускать своих пушистых друзей на улицу сегодня опасно!
Цитировать
0 #4 Анонимный 27.06.2013 09:55
Лучше бы сбросились активисты движения и простерилизовали бездомных собак и кошек, а клоунадой пусть цирк занимается. Лучше бы пикеты у квартир сердобольных бабушек ставили, которые держат по 30 кошек в комнатушке безвылазно. Лучше пошли бы скворечники делать. Славы захотели на поприще цирка, они хотя бы знают, что такое положительное и отрицательное закрепление команды у животного. Одним словом бездельники и фигляры
Цитировать
0 #3 Анонимный 20.06.2013 09:40
Как можно без жестких мер обучить диких животных??? Жаль, что я раньше об этом не задумывался.....
Цитировать
0 #2 Анонимный 16.06.2013 11:11
Эти активисты пошли бы что ли в дворники, пользы больше бы было для людей.
Цитировать
Добавить комментарий