Под Волгоградом нашли «проклятое место»

По крайней мере, так чаще всего и называют журналисты как местных, так и общероссийских средств массовой информации участок федеральной трассе Р-228По количеству сообщений о ситуации на отрезке дороги «Сызрань - Саратов - Волгоград» в Камышинском районе Волгоградской области. Количество сообщений с места события бьет все рекорды. И официальные сводки, и репортажи полны драматизма с элементами героизма - классическая драма, у которой есть действующие лица и исполнители. Но давайте почитаем сводки этих дней.
***

По указанию начальника ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенанта полиции А.Н. Кравченко 02.02.2012г. в 4-30ч. в район чрезвычайной ситуации на
федеральной трассе Р-228 «Сызрань - Саратов - Волгоград» в Камышинском районе Волгоградской области, где в снежном плену находятся 67 автомобилей, направлен отряд особого назначения «Сталинград». 25 бойцов на трех вездеходах «Тигр» оказывают экстренную помощь водителям и пассажирам в зоне ЧС. На месте происшествия находятся 8 экипажей ДПС, которые несут службу в круглосуточном режиме, а также участковые уполномоченные полиции межмуниципального отдела МВД России «Камышинский». Эвакуировано 38 человек, 20 – в г.Камышин, еще 18 расселены в близлежащих поселках. Мероприятия по спасению людей продолжаются.

***

Двоих трактористов обнаружил инспектор ДПС МО МВД России по Волгоградской области «Камышинский» лейтенант полиции Сергей Барышников. Жизни мужчин теперь ничего не угрожает. Их поиски продолжались целую ночь. Местные жители с.Усть-Грязнуха Камышинского района Волгоградской области на своих тракторах К-700 направились в район чрезвычайной ситуации на федеральной трассе «Сызрань-Саратов-Волгоград». В условиях недостаточной видимости, сильного порывистого ветра, снега и метели, водители не справились с управлением и тракторы забуксовали и перевернулись, а люди заблудились. Только под утро лейтенант полиции Сергей Барышников, в нескольких километрах от трассы, обнаружил замерзающих мужчин в уже заснеженных тракторах, оказал им первую медицинскую помощь и вызвал подмогу.

***

Экстренную помощь водителям и пассажирам, оказавшимся в районе чрезвычайной ситуации на федеральной трассе Р-228 «Сызрань - Саратов - Волгоград» в Камышинском районе Волгоградской области продолжают оказывать волгоградские полицейские. Минувшей ночью только прапорщик полиции Александр Любавин вместе с инспекторами ДПС лично освободил из снежного плена 16 человек. Замерзающих людей перевезли с трассы в соседнее село, где участковый разместил их в домах местных жителей. Мероприятия по спасению людей продолжаются и в настоящее время.

***

Как сообщалось ранее, ситуация на трассе Р-228 в Камышинском районе Волгоградской области осложнилась около недели назад. Снежный буран периодически прерывал движение, образовывались автомобильные пробки, отменялись рейсы транзитных рейсовых автобусов. Первая пробка на 257 километре трассы Р-228 в Камышинском районе Волгоградской области образовалась утром 28 января из-за того, что одна из фур не смогла преодолеть подъем из-за гололеда. Водителю грузовика пытались оказать помощь, и в это время, не дожидаясь, вторая фура решила обойти первую по второй полосе и тоже застряла. В итоге оказались перекрыты обе полосы движения. Восстановить движение в обоих направлениях на трассе удалось лишь к вечеру 28 января.

***

29 января из-за ухудшения погоды на федеральной трассе Волгоград-Саратов в этом же месте Камышинского района Волгоградской области вновь образовалась большая автомобильная пробка. скопились 90 автомобилей, из которых 87 - грузовые фуры, - сообщало в тот день ГУ МЧС региона.Его две оперативные группы. 10 экипажей ДПС, 16 единиц спецтехники расчищали трассу от снежных заносов и организовали движение на месте ЧП. Однако, несмотря на принятые меры, непогода не позволила восстановить движение, и в сложившейся ситуации было решено отменить транзитные рейсы на Саратов.

***

Работы по очистке трассы от снега продолжались всю ночь, и к утру 30 января автомобильный затор на занесенной снегом трассе в Камышинском районе Волгоградской области вроде бы удалось ликвидировать. При этом, по информации ГУ МЧС, полностью движение планировалось восстановить к 13:00.Однако снежный буран вновь прервал движение на трассе. Под Камышином на восьми спецстоянках скопилось около 300 автомобилей, из них 250 - грузовых Автомотранспорт, движущийся из Саратова в сторону Волгоградской области, перенаправляли по объездному пути Балашов - Воронеж - Борисоглебск.

***

Тем не менее, как сообщило региональное ГИБДД, 30 января движение на участке трассы в Камышинском районе удалось возобновить. Правда, сопровождать автомобили, оказавшиеся заложниками природной стихии, пришлось сотрудникам ДПС. Они также организовали дублирующий маршрут по автодороге Москва-Волгоград через Жирновск-Котово и по дороге Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград.

***

К утру 31 января движение по волгоградской трассе в районе Красноармейска (Саратовская область) удалось возобновить, однако 1 февраля непогода вновь заявила о себе и трасса на волгоградском направлении была близка к полному блокированию движения, так что 1 февраля движение на федеральной трассе Р-228 в Волгоградской области было почти ограничено. Сотрудники ГИБДД на въезде на трассу не пропускали автотранспорт и предлагали водителям либо переждать непогоду на специальных стоянках, либо избрать объездные пути.

***

К вечеру снежные заторы блокировали движение на трех участках трассы Волгоград-Саратов в Камышинском районе Волгоградской области - на 245 км, 252 км и 255 км. В снежный плен попали 67 автомобилей. За ночь удалось эвакуировать 36 человек. Некоторые водители отказались покидать автомобили.

***

По данным МЧС, на трассе высота снежных заносов достигла 3,5 метров. К местам заторов со стороны города Камышина и города Саратова пробивается дорожная техника, за ней идут топливозаправщики и машины с питанием, одеялами и теплой одеждой. В район трассы также движется техника высокой проходимости.

***

2 февраля в район чрезвычайной ситуации направили отряд особого назначения "Сталинград". Теперь экстренную помощь водителям и пассажирам в зоне ЧС оказывают 25 бойцов на трех вездеходах "Тигр"

***

Сейчас на автодороге Р-228 в Волгоградской области прекращено движение с 194 по 255 км. Пока в Саратов из Волгоградской области можно добраться только одним объездным маршрутом - по федеральной трассе М-6 Волгоград – Москва до Борисоглебска, далее через Балашов и Калининск. И по-прежнему улучшения погоды в ближайшее время не предвидится. Федеральное дорожное агентство вновь проинформировало, что на автодороге Р-228 Сызрань-Саратов-Волгоград ожидаются усиление ветра до 30 м/с, снегопад и метель, видимость на дороге до 5 метров.

***

Между тем, как проинформировала несколько часов назад журналистов пресс-служба администрации Волгоградской области, « в регионе продолжает сохраняться природная чрезвычайная ситуация, сложившаяся из-за аномально низких температур и обильных снегопадов»

***

По данным ГУ МЧС по Волгоградской области и регионального комитета по чрезвычайным ситуациям, обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и взаимодействию с органами управления, 2 февраля с 16-00 режим чрезвычайной ситуации объявлен на территории Николаевского муниципального района. Резкое понижение температуры воздуха, выпадение большого количества осадков негативно повлияли на работу транспорта и объектов жизнеобеспечения населения. Отсутствует транспортное сообщение с большинством сельских поселений.

***

Сильная метель более суток продолжалась и на территории Быковского муниципального района, образовав на автодорогах обширные снежные заносы местами высотой более 1 м. Без дорожного сообщения оказались практически все населенные пункты муниципального образования. 2 февраля с 17.00 часов на территории этого района введён режим чрезвычайной ситуаций.

***

Из-за снежной стихии на территории Волгоградской области имели место отдельные отключения в распределительных сетях 6-10 кВ в Старополтавском, Палласовском, Дубовском и Николаевском районах. Сейчас ведутся работы по восстановлению электроснабжения в трех населённых пунктах Палласовского района (п. Селянка Ромашковского сельского поселения, х. Жолобов Краснооктябрьского сельского поселения, пос. Серогодский Лиманского сельского поселения), а также в населённых пунктах Николаевского района (хуторов Новый быт и Ленинец, села Раздольное.

***

К спасательным работам в регионе привлечены и железнодорожники. Благодаря ним были эвакуированы пассажиры рейсового автобуса и 18 автомобилей, двигавшихся по автодороге Палласовка-Гмелинка и застрявших в снежном заносе. На место случившегося выехала дорожная техника в количестве 6 единиц: 2 КДМ, 4 трактора «Кировец» от ООО «Стройгаз», ДРСУ, Старополтавской РЭС. Спасением людей, помимо дорожно-транспортных служб, занимались и работники Гмелинского участка железной дороги. Для спасения был выделен маневровый паровоз. Поэтапно, сначала детей и больных, затем всех остальных пассажиров, стали отправлять на железнодорожную станцию Гмелинская. За три часа спасательные работы были завершены, удалось эвакуировать 56 человек. Работы по ликвидации последствий природной стихии ведутся круглосуточно.

***

Вчера, в день инаугурации нового губернатора Волгоградской области Сергея Боженова, на федеральном первом канале телевидения был показан репортаж Елены Пич, который был, без всякой иронии, подготовлен на высоком профессиональном уровне. В нем основное место занял так называемый человеческий фактор - рассказы водителей, оказавшихся в плену стихии. Они утверждали, что им почти никто не помогает, что на данном участке трасы нет ни солярки, ни воды, ни еды. Местные торговцы тут же воспользовались ситуацией и взвинтили цены. Например, за бутылку обычной воды они просят 100 рублей. Не то, что горячего питания или чая, даже продуктов никто не подвозит. Словом, проклятое место.

***

«Мы разберемся, где нас подвела техника, а где подвели люди, чтобы впредь такого не допустить. «Конечно, нужно усиливать и парк техники, и ее расстановку в муниципальных образованиях, чтобы в любой момент можно было расчищать трассы. По Волгограду мы проведем серьезное совещание и примем меры. Если нужно, то окажем содействие властям города в том, чтобы ситуация впредь не повторялась. Не хочу сегодня говорить о том, кто и какое наказание понесет. Мы сначала разберемся, кто и в чем виноват, устраним недостатки, а если будет ситуация и впредь повторяться, то будет соответствующий спрос с тех людей, которые отвечают за ситуацию на дорогах», - сказал вчера Сергей Боженов.

Разобраться, конечно, нужно. И наказать не грех. Но при этом хорошо бы учитывать, что трасса - федеральная, и проклятым местом этот участок стал не сегодня, не вчера и даже не три года назад. У каждого уровня власти - свои полномочия и своя ответственность. Таковы реалии вертикали, при которой в дураках всегда оказываются те, кто на ступеньку ниже.

Кстати, только что стало известно, что трасса Сызрань - Саратов Волгоград доступна для передвижения местному транспорту до г. Камышин. Далее движение запрещено из-за сильных снежных заносов. В ГУ УГИБДД России по Волгоградской области сообщили, что транзитный транспорт пропускаться не будет, так как на дальнейших участках все еще проводятся снегоуборочные работы.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #1 Анонимный 04.02.2012 06:05
Если это такое место, то наверняка там не первый год всё это происходит, летом-то куда смотрели, почему "сани не готовили"?
Цитировать
Добавить комментарий