Агентство культурных инициатив предлагает новые проекты

В Волгограде стартует проект «Школа народной реставрации «Антресоль». В рамках занятий посетители овладеют навыками ремонта (реставрации) и ухода за изделиями из металла, дерева, бумаги, произведений живописи.

Материал лекций разработан с участием профессиональных реставраторов. Цель проекта – дать возможность широкому кругу волгоградцев освоить навыки первичного сохранения и поддержания в надлежащем виде документов, произведений искусства и вещей бытового обихода - всего того, что называется семейными реликвиями. Отдельный цикл занятий будет посвящен основам знаний о памятниках архитектуры.

Предварительная запись на обучение будет открыта с 15 февраля, а первые уроки в Школе должны начаться в конце апреля. Пробные уроки будут проходить в выставочном зале «КультЛичности» Агентства культурных инициатив (Волгоград), а также в музеях-партнерах проекта: Волгоградском областном краеведческом музее, музее-заповеднике «Сталинградская битва», а также в музеях Иловли, Волжского и Калача-на-Дону.

Кстати говоря, в Волгограде началась подготовке уникальной передвижной российско-немецкой выставке «Сталинград-reflex», приуроченной к предстоящему 70-летию Сталинградской битвы. Проект готовится тем же Агентством культурных инициатив (Волгоград) и общественной организацией «Ост-Вест Трикстер» (Гамбург, Германия).

Партнерами "Сталинград-reflex" станут музей-заповедник «Сталинградская битва», музей-заповедник «Старая Сарепта» и музей «Карлхорст» (Берлин).
Открытие выставки, которая позволит увидеть Вторую мировую войну глазами молодых россиян и немцев, запланировано на 2013 год и. Выставка.

Основу проекта составят работы молодежного объединения «HistoryLab – место действия: молодые о Сталинграде» под руководством Констанце Штолль. "В течение нескольких лет он собирает и обобщает опыт молодых россиян и немцев - представителей третьего и четвертого послевоенного поколений – по организации реконструкций военных сражений, театральных постановок, ведению раскопок в местах боев.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий